Новости Патриархии

20 Августа 2012

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил поездку в Архангельскую епархию. Целью поездки стала инспекционная проверка монастырей епархии.

Поездка началась с посещения святынь Пинежского благочиния. Архиепископ Феогност вместе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом побывали на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского — в селе Сура. Архиереи совершили Божественную литургию в возрождающемся храме во имя святителя Николая Чудотворца. В селе Сура по благословению митрополита Даниила идут работы по возрождению исторического храмового комплекса, в который входят здание церковно-приходской школы, Никольский храм и несколько церковных домов. Храмовый комплекс был построен в 90-х годах XIX века при участии святого праведного Иоанна Кронштадтского.

17 августа архиепископ Феогност и митрополит Даниил совершили поездку в Артемиево-Веркольский мужской монастырь. В верхнем храме Успенского собора обители была отслужена Литургия. По окончании богослужения иерархи осмотрели монастырские постройки, побеседовали с братией обители и в сопровождении наместника монастыря игумена Иосифа (Волкова) посетили храм святого праведного Артемия, построенный на месте гибели святого отрока.

18 августа архиепископ Феогност посетил Антониево-Сийский монастырь, где в сослужении епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова совершил Божественную литургию.

Архангельская епархия/Патриархия.ru