Новости Патриархии

20 Августа 2012

18 августа 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании принял группу православных меценатов, которые представили уникальную резную каменную икону Божией Матери предположительно времен Киевской Руси.

Поклонившись древнему образу, Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил создание экспертной комиссии для дальнейшего изучения святыни. «Думаю, эта икона будет по достоинству изучаться, и народ приклонит свои сердца, свои умы к этой находке», — отметил он.

Икона, найденная во время раскопок на Княжеской горе под Каневом в 1930-х годах, до сих пор находилась в собственности различных частных лиц. Ученые предполагают, что образ принадлежал князю Владимиру Мономаху (в крещении Василию). Об этом свидетельствует надпись на обороте: «Господе, помози рабу Твоему Василию на многая лета».

По данным экспертов, икона изготовлена византийскими мастерами не позднее XIII века. Подделать ее в современных условиях невозможно. Ученые называют находку уникальной, поскольку икон этого времени на камне до сих пор не обнаружено, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Материал, из которого изготовлена икона, — природный гипс. Образ Пресвятой Богородицы относится к иконографическому типу «Умиление». Также на иконе изображены первоверховные апостолы Петр и Павел, святители Иоанн Златоуст, Василий Великий и Григорий Богослов, а также святые воины, среди которых, вероятно, великомученики Георгий Победоносец и Феодор Стратилат.

На встрече присутствовали секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, председатель Синодального отдела «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), глава отдела «Церковь и культура» Киевской епархии протоиерей Олег Скнар, эксперты и ученые.

Патриархия.ru

Версия: украинская