Новости Патриархии

28 Августа 2012

13 августа 2012 года в Белоруссии начала работу бесплатная горячая телефонная линия для пострадавших от домашнего насилия — 8-801-100-8-801.

Общереспубликанская телефонная линия открыта на базе международного общественного объединения «Гендерные перспективы» в рамках проекта международной технической помощи «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь».

В число участников проекта входит Союз сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви.

Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия работает ежедневно с 8 до 20 часов. По вторникам (с 8.00 до 20.00) и субботам (с 8.00 до 14.00) на линии дежурит юрист. В другие дни на телефонной линии дежурят психологи и специалисты по социальной работе.

Для оказания более длительной помощи пострадавшие будут перенаправляться в государственные, общественные и религиозные организации, работающие во всех регионах Беларуси. База данных таких организаций и учреждений уже создана и будет постоянно обновляться в помощь специалистам горячей линии.

Звонить на горячую линию необходимо со стационарного телефона. Все консультации, как и услуги связи, предоставляются бесплатно.

Официальный сайт Белорусского экзархата/Патриархия.ru