Новости Патриархии

26 Сентября 2012

24 сентября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вместе с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом присутствовал на концерте в афинском амфитеатре «Иродион». Концерт был организован Элладской Православной Церковью при поддержке Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

Перед началом концерта митрополит Иларион вручил греческому культурному и общественному деятелю Константину Мехайнидзидису орден преподобного Серафима Саровского III степени. Этой высокой награды он был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за заслуги в деле развития отношений между православными народами Греции и России.

В концерте приняли участие ведущие хоровые и оркестровые коллективы Греции. Была исполнена музыка митрополита Илариона и выдающегося греческого композитора Микиса Теодоракиса, присутствовавшего в зале. Более пяти тысяч человек заполнили места в древнем амфитеатре. Все сборы от концерта будут направлены Элладской Православной Церковью на помощь лицам, страдающим наркотической, алкогольной и иными формами зависимости.

По окончании концерта Блаженнейший Архиепископ Иероним тепло поблагодарил митрополита Илариона за приезд, отметив особую роль, которую взаимодействие между Московским Патриархатом и Элладской Церковью играет в период острого экономического кризиса, переживаемого Грецией. Архиепископ Иероним выразил надежду на то, что визит Святейшего Патриарха Кирилла в Грецию, намеченный на 2013 год, станет важной вехой в развитии отношений между двумя Церквами-Сестрами.

В рамках поездки в Грецию, проходившей с 22 по 24 сентября, состоялись две рабочих встречи председателя ОВЦС с Блаженнейшим Архиепископом Иеронимом. 23 сентября митрополит Иларион совершил Божественную литургию в храме святой мученицы Софии в афинском районе Психико. 24 сентября состоялись встречи председателя ОВЦС с министром развития, конкурентоспособности, транспорта и сетей К. Хаджидакисом, министром обороны П. Панагиотопулосом и министром образования, религии, культуры и спорта К. Арванитопулосом.

Рано утром 25 сентября митрополит Иларион вылетел из Афин в Киев для участия в XII Международных Успенских чтениях.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru