Новости Патриархии

28 Сентября 2012

26-27 сентября 2012 года в городе Ирпень Киевской области Украины состоялся Первый национальный конгресс по паллиативной помощи.

В работе конгресса приняли участие специалисты из Украины, России, Беларуси, США, Великобритании, Италии, Франции, Польши.

В начале работы перед собравшимися выступил председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент. Он передал приветствие участникам конгресса от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также подчеркнул важность развития сотрудничества между Церковью и государством в деле оказания паллиативной помощи.

Во время пленарного заседания с докладом «Церковно-государственное партнерство как основа национальной модели палиативной помощи» выступил председатель Синодального отдела благотворительности и социального служения архидиакон Сергий Косовский. В своем слове он обозначил основные направления развития системы паллиативной помощи на Украине на основе многолетнего опыта в этом направлении возглавляемого им Синодального отдела.

На секционном заседании с докладом выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам медицины протоиерей Геннадий Батенко.

Мероприятие состоялось по инициативе Министерства здравоохранения и Всеукраинской общественной организации «Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи».

По итогам работы конгресса участниками была принята резолюция о перспективах хосписной медицины в Украине.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская