Новости Патриархии

1 Октября 2012

29 сентября 2012 года в культурном центре «Покровские ворота» в Москве состоялась конференция «Богословие образа, литургические искусства и новые технологии».

В мероприятии приняли участие священнослужители, архитекторы, иконописцы, искусствоведы, преподаватели и учащиеся архитектурных вузов, представители музейного сообщества, журналисты.

В рамках конференции прошла презентация журнала «Храмоздатель» — нового приложения к «Журналу Московской Патриархии», посвященного вопросам проектирования, строительства, реставрации и содержания храмов.

Организатором конференции, посвященной проблемам современной храмовой архитектуры и литургических искусств, выступила редакция «Журнала Московской Патриархии».

Открывая мероприятие, ответственный редактор ЖМП С. Чапнин предложил создать постоянную дискуссионную площадку по проблемам современной храмовой культуры и церковного искусства. К участию в этом разговоре обязательно должны быть приглашены все заинтересованные стороны, даже если их мнения не совпадают и могут стать предметом острой дискуссии. «Нужны эталоны современного церковного искусства, на которые можно было бы ориентироваться», — подчеркнул С. Чапнин.

Главный архитектор Товарищества реставраторов А. Анисимов поделился проблемами, с которыми он столкнулся при строительстве храмов. По его словам, строители не всегда четко следуют замыслу архитекторов и внутренний или внешний облик вновь возводимых храмов может представлять заметный контраст с изначальным проектом. Поэтому для строительства храма нужно собирать команду, в которой архитекторы и строители постоянно советуются друг с другом в процессе общей работы.

Выступающие предложили создать при журнале «Храмоздатель» экспертный центр по проблемам современной церковной архитектуры, в рамках которого архитекторы смогут объединить свои усилия и вместе вести поиск ответов на актуальные вопросы церковного строительства.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru