Новости Патриархии

10 Октября 2012

9 октября 2012 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь украинской столицы, где совершил чин освящения храма в честь всех преподобных Зверинецких, а затем возглавил Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили: секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря епископ Обуховский Иона, насельники Зверинецкой обители в священном сане во главе с наместником архимандритом Кассианом (Шостаком).

На малом входе Блаженннейший владыка вручил наместнику монастыря игуменский жезл и удостоил ряд насельников богослужебных наград. Митрополит Владимир поздравил братию и прихожан с освящением храма и пожелал, чтобы каждый, кто будет переступать его порог, получал спасительную благодать Божию.

В заключение Предстоятель молитвенно поклонился образу Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», привезенному из Греции афонскими монахами осенью 2009 года. Оригинал иконы находится в афонском монастыре Дохиар.

***

Монастырь на Зверинце до недавнего времени был скитом киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря. Преобразован в монастырь решением Священного Синода УПЦ от 9 июля 2009 года (журнал № 37).

2 августа 2010 года епископ Переяслав-Хмельницкий Александр по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира освятил три креста для куполов храма Всех преподобных Зверинецких.

На сегодня в Зверинецком монастыре действуют храмы: древний, пещерный, в честь Архангела Михаила; над входом в Зверинецкие пещеры — в честь всех преподобных Зверинецких; храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»; храм во имя святителя Иоасафа Белгородского и священномученика Иоасафа (Жевахова).

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская