Новости Патриархии

12 Октября 2012

3-4 октября 2012 года в гостинице «Даниловская» состоялся семинар по вопросам оказания помощи жертвам нелегальной трудовой миграции, организованный совместно Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Международной организацией по миграции.

Во встрече приняли участие сотрудники ОВЦС, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, священники из Беларуси, Молдовы, Украины и России, ответственные за социальное служение и работу с мигрантами, представители Армянской Апостольской Церкви, католической благотворительной организации «Каритас». Среди участников были также представители Международной организации по миграции и международной общественной организации FAIRGirls.

От лица руководства ОВЦС участников приветствовал исполняющий обязанности секретаря по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко. Он отметил, что нелегальная трудовая миграция является одной из наиболее острых и тревожных проблем современности. Ежегодно десятки тысяч людей становятся жертвами недобросовестных работодателей и работорговцев. Общее число пострадавших во всем мире составляет от двух до четырех миллионов человек в год. Прибыль транснациональных преступных группировок от торговли людьми ежегодно составляет около 15 миллиардов долларов.

Пострадавшие и их близкие часто обращаются в Церковь в поисках утешения, помощи и защиты. Церковь сотрудничает по проблеме нелегальной миграции с государственными и общественными организациями, проводит семинары, круглые столы, конференции в России, Молдове, Украине, Беларуси. «Главный вопрос, на который мы сегодня должны постараться дать ответ, — как помочь людям, пострадавшим в результате нелегальной трудовой миграции, что может сделать Церковь, чтобы предостеречь потенциальных жертв и поддержать тех, кто уже попал в беду», — сказал отец Димитрий.

В ходе семинара были рассмотрены основные факторы нелегальной миграции и группы риска, причины попадания в рабство и его виды, особенности психологического состояния жертв преступлений в этой сфере. Представители Международной организации по миграции рассказали об опыте работы реабилитационного центра для пострадавших, который в течение ряда лет действовал в Москве, а также об особенностях процесса их возвращения и реинтеграции.

Представители церковных организаций поделились опытом оказания помощи людям, по тем или иным причинам попавшим в сложную жизненную ситуацию: бездомным, мигрантам, пострадавшим от трудового рабства. Так, старший социальный работник Службы помощи бездомным в больницах РОО «Милосердие» Е.В. Петровская рассказала о том, что ее организация работает с людьми, попавшими в московские больницы «с улицы». Служба не только осуществляет их социальное, юридическое сопровождение, одевает, кормит и обеспечивает лекарствами, но и помогает вернуться домой. Только за последние полтора года было приобретено более 500 билетов в страны СНГ и дальнего зарубежья. Интересным опытом поделился представитель Хабаровской епархии К.В. Ветренко, руководитель церковного кризисного центра «Надежда», куда также попадают бездомные и потерявшиеся люди. Всем им сотрудники находят работу, оказывают юридическую и социальную помощь, помогают вернуться домой.

В заключение участники отметили, что важным вопросом в настоящий момент является создание общецерковного механизма, который позволил бы координировать работу по помощи мигрантам не только на местном уровне, но и между епархиями в разных странах СНГ, а также способствовал налаживанию связей между церковными, государственными и общественными организациями в том числе для того, чтобы более эффективно использовать уже имеющиеся ресурсы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru