Новости Патриархии

22 Февраля 2013

21 февраля 2013 года митрополит Волоколамский Иларион, глава Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, прочитал вступительную лекцию своего курса «История Церкви» на философском факультете Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Курс основан на двухтомном обобщающем исследовании митрополита Илариона «Православие». Наряду с лекциями в ходе учебного процесса студентам будет продемонстрирована серия документальных фильмов «Церковь в истории», в которых митрополит Иларион выступает как автор и ведущий.

Лекция митрополита Илариона вызвала живой интерес у присутствующих. Среди них были не только слушатели курса, но также учащиеся и сотрудники университета, которые специально пришли на встречу с владыкой. В завершение лекции архипастырь ответил на многочисленные вопросы.

Затем состоялась встреча митрополита Илариона с деканом философского факультета А.М. Руткевичем. В ней также приняли участие проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий и научный сотрудник Синодальной библейско-богословской комиссии А.И. Кырлежев.

Курс митрополита Илариона «История Церкви» читается в рамках соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Научным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru