Новости Патриархии

14 Марта 2013

14 марта 2013 года начнется практический дистанционый онлайн-курс по защите материнства и предабортному консультированию, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Курс вебинаров будет полезен приходским социальным работникам, мирянам, епархиальным координаторам и руководителям отделов по защите материнства в церковных и общественных организациях.

В рамках курса будут рассматриваться основы планирования и контроля работы центров защиты материнства, вопросы взаимодействия с органами здравоохранения, организации и открытия кабинетов предабортного консультирования беременных при женских консультациях и родильных домах. Участники обучения узнают об особенностях работы на телефонах доверия и разберут основные сложные ситуации при телефонном консультировании. Также участники вебинаров узнают об особенностях работы с разными группами кризисных беременных, получат рекомендации по построению эффективной работы с каждой группой подопечных в том числе в условиях специализированных центров комплексной помощи кризисным беременным и их семьям.

«Основная цель нашего курса — научить слушателей организовать такую работу, благодаря которой в обществе поменяется отношение к семье, материнству, отцовству и к святости человеческой жизни каждого зачатого ребенка, — говорит директор Одесского просветительского медико-психологического центра «Жизнь», член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, автор дистанционного курса «Защита материнства» при Синодальном отделе по благотворительности Надежда Клименко. — Аборт — величайшая трагедия для каждой семьи, ведь вместе с ребенком погибает и истинная жертвенная любовь, в результате чего наши семьи рушатся. А ведь всего этого можно избежать, окажись вовремя рядом с женщиной те, кто готов поддержать ее в трудную минуту». По мнению Н. Клименко, приобретенные во время онлайн-обучения знания и навыки помогут не только в организации защиты материнства, но и во взаимоотношениях со своими близкими.

Первое занятие начнется в 14 марта в 11.00. Планируется, что вебинары продолжительностью 2-2,5 часа будут проводиться еженедельно в течение нескольких месяцев. Подробности можно узнать на странице онлайн-курса на сайте Диакония.ru/

***

Сейчас в России действуют 14 церковных приютов для беременных женщин и матерей с детьми. Более чем в 50 епархиях работают центры защиты материнства. Предабортное консультирование в женских консультациях с участием представителей Церкви проводится более чем в 25 епархиях, в 20 работают гуманитарные центры, в 10 проводятся регулярные молебны для беременных. Кроме того, в епархиях работают свыше 30 приходских детских садов.

Диакония.ru/Патриархия.ru