Новости Патриархии

28 Марта 2013

28 марта 2013 года заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Королевства Таиланд Сурапонг Товичакчайкул, находящийся в России для участия в заседании смешанной российско-таиландской межправительственной комиссии по торгово-экономическому двустороннему сотрудничеству, посетил в Москве кафедральный соборный Храм Христа Спасителя.

Его сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Итти Дитбанчонг, заместитель постоянного секретаря МИД Таиланда Виджават Исарабакди, заместитель генерального секретаря Совета национальной безопасности Таиланда Адисакди Танякул, заместитель постоянного секретаря Министерства коммерции Таиланда Нантаван Сакунтанага, заместитель постоянного секретаря Министерства науки и технологии Таиланда Сомчай Тиамбунпрасерт, члены тайской части смешанной российско-таиландской межправительственной комиссии по торгово-экономическому двустороннему сотрудничеству, сотрудники МИД Таиланда и Посольства Таиланда в Москве.

Гости из Таиланда осмотрели нижний Преображенский и верхний Рождественский храмы, поднялись на смотровую площадку. В книге почетных гостей господин Сурапонг оставил запись на тайском и английском языках.

Сопровождавшие делегацию сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский и служащие Храма Христа Спасителя рассказали об истории кафедрального собора столицы, его архитектурных особенностях и святынях.

Министр иностранных дел Таиланда поставил свечи в память об Императорской семье Романовых. Благодаря личной дружбе монарха Сиама (прежнее название Таиланда) Рамы V (Чулалонгкорна) и последнего русского императора Николая II Александровича (Романова), причисленного Русской Православной Церковью к лику святых, позиция Российской империи во многом способствовала сохранению Сиамом государственной независимости в период колониальных завоеваний в регионе Юго-Восточной Азии. Дружба и сотрудничество двух государств и народов успешно развивается и ныне, в том числе религиозные связи.

В Таиланде Православие имеет государственное признание; в стране действуют пять храмов и один монастырь, строятся еще два храма. В честь празднуемого в этом году 400-летия Дома Романовых Представительство Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд и Фонд Православной Церкви в Таиланде запланировали особую программу торжеств. В рамках этой программы предполагается совершить великое освящение нового православного храма в Бангкоке во имя святителя Николая Чудотворца, часовню с баптистерием во имя святых Царственных страстотерпцев и установить бронзовый памятник российскому императору Николаю II и сиамскому монарху Раме V.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru