Новости Патриархии

22 Апреля 2013

20 апреля 2013 года в префектуре Северо-Восточного административного округа г. Москвы состоялось очередное выездное совещание, посвященное строительству 200 новых храмов в столице.

«Два храма построим и три начнем, — сообщил по итогам заседания куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин. — Кроме того, в этом же году мы возведем в Северо-Восточном округе три часовни, чтобы люди могли приходить молиться, пока идут работы по главным храмам».

Отвечая на вопросы журналистов, он также подчеркнул, что тех 16 церквей, которые намечено воздвигнуть на северо-востоке в рамках проекта, — вовсе не достаточно, чтобы обеспечить нужды всех верующих жителей. «Дело в том, что если мы строим 16 храмов, то тогда на один приход будет приходиться 25 тысяч человек. Но подумайте! Как может один, ну даже три священнослужителя охватить столько верующих?! А ведь сколько сегодня проблем приходится решать: алкоголизм, наркомания, беспризорность, преступность… Так что в будущем мы надеемся не ограничиться цифрой 16 и постараемся достичь соотношения: 8 тысяч человек на 1 храм».

Куратор «Программы-200» от Русской Православной Церкви, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, управляющий Северо-восточным викариатством епископ Подольский Тихон подтвердил опасения в перегруженности храмов в этом административном округе.

«Приближается праздник Пасхи. Приглашаю всех прийти к нам в эти светлые дни и своими глазами убедиться, сколь востребованы храмы. Каждому нужна поддержка в решении его повседневных задач: будь ты чиновник или рабочий, — отметил владыка. — Пасха — это возможность для каждого увидеть себя преображенным и идти дальше по своему жизненному пути, славя Имя Божие и свое Отечество».

Префект СВАО Валерий Виноградов также подробно объяснил, как именно происходит выбор участка под строительство церкви. «Мы всегда следуем желаниям наших жителей, — подчеркнул он. — Попросили на Полярной — мы построили. Попросили на Дежнева — пожалуйста. И обращаю ваше внимание — у нас не было ни единого случая, когда люди выступали против возведения храма. Никогда. А вот предложенный нами адрес как-то отклонили. Мы сразу к этому прислушались и нашли другой участок. И совсем недавно там епископ Подольский Тихон освятил новый храм в честь святого Димитрия Донского».

Строительство храмов в Северо-Восточном административном округе столицы

Построен храм на ул. Полярная, 34. Освящен в честь святого благоверного князя Димитрия Донского.

Строится комплекс зданий прихода преподобного Серафима Саровского в Раеве на ул. Шокальского, напротив вл. 61.

В этом году запланирован выход на три площадки:

  • пересечение проездов Юрловского и Дежнева. Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»;
  • Алтуфьевское шоссе, 77. Храм Торжества Православия;
  • Пересечение улиц Малахитовая и Бажова. Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских.

Подобранные участки на следующий год:

  • Осташковский проезд, вл. 4. Храм Казанской иконы Божией Матери;
  • ул. Стартовая, вл. 4. Храм Новомучеников и исповедников Российских;
  • ул. Новомосковская, вл. 4. Храм Успения Божией Матери;
  • Дмитровское шоссе, вл. 120. Храм Архангела Михаила;
  • Дмитровское шоссе, вл. 165Е. Храм св. Иоанна Предтечи.

Подбор участков продолжается.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru