Новости Патриархии

22 Апреля 2013

С 18 по 21 апреля 2013 года в Татарстане прошла региональная Школа православного молодежного актива «Вера и дело». Организатором Школы является Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Объединением православных молодежных движений «Георгиевцы!».

Цель подобных форумов — создание площадки для объединения лидеров православных молодежных организаций и обмена опыта работы с молодежью в благочиниях и приходах Русской Православной Церкви.

В этом году Школа «Вера и дело» собрала лидеров молодежных организаций из 38 епархий, входящих в Приволжский федеральный округ. Местом для проведения был выбран санаторий «Васильевский» Зеленодольского района.

19 апреля мероприятие посетил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность участия Церкви в воспитании молодого поколения. Участников также приветствовал руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Александр Хохлов. «Школа "Вера и дело" — очень важное для нас событие. Это даже не столько школа, сколько праздник единства. Ребята из разных регионов большого Приволжского федерального округа съезжаются сюда, и мы можем свободно пообщаться, увидеть лица друг друга, поделиться существующими проблемами в деле молодежного служения, обменяться опытом», — отметил руководитель молодежного отдела.

В рамках Школы прошли круглые столы, презентации, тренинги, мастер-классы, лекции, дискуссионные клубы, ярмарки, а также встречи с интересными людьми. Православная молодежь услышала рассказы об основах, формах и методах молодежной работы на приходах и благочиниях. Работа форума сопровождалась культурной программой.

В воскресенье все участники молились за Божественной литургией в Раифском Богородицком мужском монастыре.

В завершение форума его участникам были вручены сертификаты о прохождении Школы православного молодежного актива «Вера и дело».

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru