Новости Патриархии

2 Мая 2013

Вечером 2 мая 2013 года, в канун Великой пятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя утреню Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального собора; клирики Храма Христа Спасителя и духовенство г. Москвы.

Перед началом чтения первого Евангелия из алтаря были вынесены и положены на аналое в центре Храма Христа Спасителя частица Ризы Господней и Гвоздь от Креста Господня.

По традиции после пятого Евангельского чтения Предстоятель Русской Православной Церкви под пение антифона «Днесь висит на древе» вынес из алтаря и установил посреди храма крест с изображением Распятия. Затем были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.

По окончании утрени многочисленные верующие поклонились Кресту, частице Ризы Господней и Гвоздю от Креста Господня.

За богослужением пел хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев), ряд песнопений исполнил хор протодиаконов.

3 мая, в Великую пятницу, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл совершит вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню Великой субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская