Новости Патриархии

10 Июня 2013

9 июня 2013 года в Духовно-культурном центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе г. Астаны состоялся Съезд архипастырей, духовенства, монашествующих и мирян Казахстанского Митрополичьего округа, посвященный 1025-летию Крещения Руси и 10-летию учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Работу съезда предварила Божественная литургия в Успенском соборе Астаны. Возглавил богослужение глава Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Петропавловский и Булаевский Гурий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа; настоятели мужских монастырей, секретари епархиальных управлений, благочинные церковных округов, духовенство Митрополичьего округа.

Во время богослужения в храме находился киот с чудотворной Почаевской иконой Божией Матери, принесенный в Казахстан по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Пели хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Успенского собора г. Астаны под управлением О. Варенцовой.

За богослужением молились делегаты съезда: насельники мужских монастырей, настоятельницы и насельницы монашеских обителей; преподаватели и воспитанники Алма-Атинской духовной семинарии; директора и педагоги воскресных школ; руководители и сотрудники епархиальных отделов и комиссий; лидеры и активисты православных молодежных организаций; представители казачества.

По окончании Литургии к верующим обратились митрополит Астанайский Александр и митрополит Ростовский Меркурий.

За усилия по развитию образовательной и катехизаторской деятельности Русской Православной Церкви митрополит Меркурий был удостоен награды Казахстанского Митрополичьего округа — ордена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

Затем в актовом зале Духовно-культурного центра под председательством митрополита Александра прошел торжественный акт, участниками которого стали участвовавшие в богослужении архипастыри, духовенство и миряне, а также представители государственной власти.

Митрополит Меркурий огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам Всеказахстанского православного съезда.

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам религий К.К. Лама Шариф зачитал приветственный адрес Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. В обращении главы государства, в частности, отмечалось: «За годы независимости страны священнослужителями Православной Церкви проделана колоссальнейшая работа, внесен огромный вклад в дело воспитания казахастанцев в духе традиционных для нашей страны православных нравственных ценностей, утверждения межэтнического и межнационального мира и межрелигиозного согласия».

К.К. Лама Шариф рассказал собравшимся о встрече Н.А. Назарбаева с митрополитом Александром, состоявшейся 4 июня.

С основным докладом выступил митрополит Александр.

Заместитель председателя Агентства по делам религий М.А. Азильханов ознакомил делегатов съезда со стратегией государственно-церковных отношений в Республике Казахстан. «С самого начала истории независимого Казахстана Русская Православная Церковь была и остается надежным партнером государству в деле укрепления межконфессионального мира и согласия в обществе», — говорилось в докладе.

В ходе работы съезд дал оценку 20-летнему пути развития Митрополичьего округа в условиях независимого суверенного государства — Республики Казахстан, отметил основные задачи жизнедеятельности Православной Церкви Казахстана на современном этапе, обозначил направления церковной жизни на ближайшую перспективу. На съезде обсуждались пути осуществления решений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в Москве 2-5 февраля 2013 года.

Делегаты съезда единодушно отметили необходимость сохранять единство Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории, заботиться о возвращении в лоно Матери-Церкви отпавших от нее чад. Съезд выразил убеждение в необходимости развития церковно-государственного сотрудничества в сфере образования, духовного просвещения и противостояния негативным явлениям современности и общественной жизни. По результатам работы форума участниками был принят итоговый документ.

Съезд завершился праздничным концертом в культурном центре «Жастар», участие в котором приняли хор Митрополичьего округа, хор Успенского кафедрального собора г. Астаны, хор Константино-Еленинского собора г. Астаны под управлением Нины Мазуриной, хор центральной воскресной школы г. Алма-Аты при Свято-Никольском соборе, сводный мужской хор Астанайской епархии под управлением заслуженного артиста России протодиакона Михаила Спельника, Государственный симфонический оркестр театра оперы и балета им. К. Байсеитовой. Были исполнены произведения классических и современных авторов, духовные песнопения и оперные арии.

В рамках музыкального вечера к слушателям обратились митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Архиереи поблагодарили организаторов и участников концерта, а также поздравили собравшихся с 1025-летием Крещения Руси и 10-летием учреждения Казахстанского Митрополичьего округа.

Обращение Всеказахстанского православного съезда к духовенству и верующим Митрополичьего округа в Республике Казахстан

По материалам сайта Митрополичьего округа в Казахстане

Патриархия.ru