Новости Патриархии

17 Июня 2013

20 июня 2013 года в Государственной Думе ФС РФ пройдет круглый стол на тему «Роль трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле консолидации российского общества».

В рамках круглого стола состоится презентация книги «Преодоление смуты» и Собрания трудов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участники круглого стола — депутаты и сотрудники аппарата Государственной Думы ФС РФ, представители общественных организаций, научных и учебных заведений, журналисты и сотрудники Издательства Московской Патриархи.

Говоря об исторических событиях, потрясших основы российского государства в начале XVII века, Святейший Патриарх Кирилл раскрывает значение уроков Смутного времени для современности. По мысли Первоиерарха, прошедшие события не являются лишь поводом для благодарных воспоминаний о подвигах героев давно прошедших дней. Они необычайно актуальны и злободневны именно для нашего времени, когда политические соблазны быстрой модернизации страны с исключительной ориентацией на западные образцы могут, как и в XVII веке, вызвать смятение умов у правящей элиты страны и поставить Русскую землю на край гибели. Но только верность традиционным духовным ценностям, прошедшим испытание временем, только единство в следовании этим спасительным путем обеспечит России преодоление всяческих смут и трудностей, выведет ее на путь устойчивого развития.

Начавшее выходить в свет Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви содержит слова и речи Первоиерарха по всем актуальным вопросам церковной и общественной жизни. В своей совокупности они достойно представляют многогранный образ нашего Первосвятителя и вместе с тем, являясь церковной летописью наших дней и выражая мнение Полноты церковной, показывают, как реально, через преодоление проблем и трудностей, в борениях и свершениях происходит возрождение Отечества.

Книги вышли в свет в Издательстве Московской Патриархии.

Начало круглого стола в 14.00. Место проведения: Зал Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Вход со стороны Георгиевского переулка.

Аккредитация журналистов проводится в Государственной Думе ФС РФ. Тел: (495) 692-18-30, e-mail: [email protected]. Справки по телефону: (926) 272-00-71.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Версия: украинская