Новости Патриархии

21 Июня 2013

18-19 июня 2013 года состоялась поездка председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Финляндию.

Владыка побывал в приграничных городах Лаппеэнранте и Иматре. Здесь епископ Игнатий встретился с представителями епархии Миккели Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии во главе с епископом Сеппо Хяккиненом. Во встрече также приняли участие пастор Тимо Росквист и секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов.

Поездка началась с посещения христианского лагеря в Лаппеэнранте, где обучается порядка 50 детей. Епископ Игнатий пообщался с ребятами и руководством школы и пригласил воспитанников лагеря побывать с дружеским визитом в Выборге. Также обсуждалась возможность проведения совместного христианского русско-финского молодежного лагеря.

Затем состоялась встреча епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с епископом Миккели Сеппо Хяккиненом, который возглавляет отдел по делам молодежи Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии. В ходе беседы рассматривались вопросы христианского воспитания подрастающего поколения и практические вопросы организации детских лагерей. Епископ Игнатий рассказал о работе и проектах Синодального отдела по делам молодежи.

Затем председатель Синодального отдела Московского Патриархата по делам молодежи побывал в Иматре, где был дал торжественный прием. Участники приема обсудили вопросы, проблемы и вызовы современности, которые одинаково стоят и перед Русской Православной Церковью, и перед Евангелическо-лютеранской Церковью Финляндии. Среди них, в частности, вопросы миграции, социальной политики и поддержки государства, воспитания детей, вопросы семьи и брака и другие актуальные вопросы социально-этического характера. Финская сторона заверила владыку в том, что она готова оказывать содействие всем совместным проектам с Выборгской епархией.

Епископ Игнатий пригласил финских коллег принять участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси, которое в Выборге пройдет 4 августа.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru