Новости Патриархии

13 Июля 2013

11 июля 2013 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир прибыл в Одесскую епархию.

В аэропорту Одессы Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, викарий Одесской епархии епископ Овидиопольский Аркадий, духовенство и верующие.

В поездке Его Блаженство сопровождал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний.

В кратком интервью представителям СМИ Блаженнейший Владыка отметил, что очень рад прибыть в Одессу по приглашению митрополита Агафангела, чтобы в этом родном для него месте, где он принял монашеский постриг, помолиться перед чудотворной Касперовской иконой Божией Матери.

Затем митрополит Владимир посетил Успенский Одесский мужской монастырь, где помолился перед ковчегом со стопой святого апостола Андрея Первозванного, чудотворной иконой Божией Матери «Млекопитательница» и другими святынями.

Блаженнейший Владыка также посетил братское кладбище, где совершил заупокойную литию на могиле своего духовника — митрополита Бориса (Вика) и на могиле покойного духовника Успенской обители схиархимандрита Ионы (Игнатенко).

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и праздник Касперовской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Одессы, где пребывает чудотворный Касперовский образ.

Перед началом Литургии Блаженнейший владыка молитвенно поклонился святыне.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний, епископ Ирпенский Климент, епископ Овидиопольский Аркадий, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, наместники мужских монастырей и духовенство Одесской епархии.

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил верующих с праздником. С ответным словом к Его Блаженству обратился митрополит Агафангел.

В тот же день Блаженнейший митрополит Владимир отбыл в Киев.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская