Новости Патриархии

28 Июля 2013

27 июля 2013 года очередное выездное совещание по «Программе-200» прошло в Юго-Западном административном округе г. Москвы.

В совещании приняли участие управляющий Юго-западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, первый заместитель префекта ЮЗАО г. Москвы по строительству Любовь Финаева, первый заместитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников), начальник отдела советника и.о. мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов, подрядчики, проектировщики, настоятели новых приходов.

Встреча состоялась на площадке по адресу: пересечение улиц Гарибальди и Новочеремушкинская, где строится по проекту ГУП «Моспроект-3» храм Всех святых, в земле Российской просиявших, рассчитанный на 500 прихожан.

Настоятеля на этот приход назначили еще в 2007 году. Им стал протоиерей Виктор Алипичев. С этого времени каждую субботу он начал совершать молебны Всем русским святым на территории, отведенной под строительство храма. Три с половиной года верующие молились о даровании святыни, копили деньги и, наконец, своими силами возвели небольшую деревянную церковь в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

2 января 2011 года в храме торжественно отмечался первый престольный праздник. Малое освящение совершил благочинный Андреевского округа протоиерей Анатолий Кожа. Первую Литургию возглавил протоиерей Виктор Алипичев.

С тех пор в храме совершаются регулярные богослужения и церковные требы. Каждую субботу после Божественной литургии служатся молебны праведному Иоанну Кронштадтскому о даровании мира и благополучия в семейной жизни.

15 апреля 2013 года приход посетил епископ Дмитровский Феофилакт. Он благословил воздвигнуть на храмовой территории поклонный крест в честь Новомучеников и исповедников Российских. За два месяца верующие собрали необходимую сумму и заказали в мастерской шестиметровый дубовый крест, который вскоре был установлен рядом с малой церковью.

Настоятелем также ведется активная социальная работа. Добровольцы общины окормляют, в частности, школу-интернат № 7.

Участники совещания рассмотрели вопросы по уже построенным храмам. Казанский собор на улице Островитянова, 1-2, и церковь святителя Стефана Пермского на пересечении улиц Академика Семенова с Бунинской аллеей нуждаются в тепле и электричестве. До холодов все сети должны быть подведены, чтобы никто не замерз, и помещения освещались не только свечами. Настоятель прихода святителя Стефана протоиерей Владимир Ковтуненко занимается благоустройством храма. Община собрала необходимые средства на иконостас и церковную утварь. В ближайшее время собор будет освящен и в нем начнутся богослужения.

А на Островитянова настоятель иерей Александр Зорин уже давно совершает богослужения. На престольный праздник, 21 июля, в храме собрались около 200 человек.

На встрече также обсуждались новые площадки:

  • ул. Маршала Савицкого, напротив д. 22-24, храм священномученика Владимира, митрополита Киевского;
  • пересечение улиц Грина и Куликовской, храм пророка Божия Илии;
  • улица Южнобутовская, 9, храм святого праведного воина Федора Ушакова и другие.

По итогам совещания Юго-Западный округ был признан одним из лучших в рамках «Программы-200».

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru