Новости Патриархии

29 Июля 2013

25 июля 2013 года завершился обучающий семинар «Церковная реабилитация наркозависимых», организованный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского и Николо-Угрешским ставропигиальным монастырем. По итогам семинара было принято решение о создании на базе Николо-Угрешского монастыря кабинета первичного консультирования наркозависимых и их родственников.

В семинаре приняли участие представители светских НКО, а также социально активные миряне и священнослужители из Московской области, Рыбинска, Воронежа, Ярославля, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Челябинска, а также из Литвы.

Семинар был призван повысить уровень компетенции тех, кто занимается помощью наркозависимым людям, а также способствовать обмену опытом организации реабилитационных центров при православных приходах. «Конечно, в рамках одного прихода, работа кажется незначительной, — отметил один из ведущих семинара, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании, председатель правления Благотворительного фонда Иоанна Кронштадтского игумен Мефодий (Кондратьев). — Например, в приходе храма великомученика Георгия в Иваново-Вознесенской епархии помогают всего десяти наркозависимым. Но дело в том, что монастырей и приходов, которые могли бы успешно заниматься реабилитацией наркозависимых, в России очень много. Представители небольших организаций на таких мероприятиях имеют возможность почувствовать, что они не одиноки. Семинар помог им понять, что в одиночку с такой проблемой, как наркомания, не справиться».

На семинаре обсуждались современные эффективные подходы в реабилитации наркозависимых, проблемы созависимости, этапы реабилитации, биологические аспекты химической зависимости. «Очень интересными были занятия, посвященные практическим заданиям, таким, как обсуждение фильмов, письменные автобиографические работы, тренинги», — рассказал один из организаторов семинара, член правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, психолог Роман Прищенко. Он отметил, что многие участники семинара хотели больше узнать о мотивации наркозависимых, профилактике срыва и организации первичной, а также вторичной профилактики наркозависимости. «Желающие повысить свою компетенцию именно в этих вопросах смогут принять участие в специальных семинарах-тренингах, проведение которых запланировано Координационным центром в этом и в следующем году», — сказал он.

Всем прошедшим учебный курс «Церковная реабилитация наркозависимых» в Николо-Угрешском монастыре были выданы сертификаты. По итогам семинара организаторами было принято решение о создании на базе Николо-Угрешского монастыря кабинета консультирования наркозависимых и их родственников. Там можно будет получить не только первичную консультацию специалиста, но и узнать о возможностях церковной системы помощи наркозависимым. Как рассказал Роман Прищенко, такие кабинеты планируется открывать при монастырях и приходах по всей России.

Семинар, прошедший в Николо-Угрешском монастыре, очередной в обучающей системе семинаров Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. С 6 по 9 августа на базе реабилитационного центра Георгиевского храма в селе Георгиевское Иваново-Вознесенской епархии пройдет следующий семинар-тренинг, но уже углубленного уровня. В нем примут участие представители церковных организаций, уже давно занимающихся помощью наркозависимым и их семьям, прошедших обучение в рамках базового семинара. Основная цель этого семинара — решение сугубо практических вопросов реабилитации наркозависимых, а также ознакомление с опытом помощи наркозависимым на Георгиевском приходе.

Диакония.ru/Патриархия.ru