Новости Патриархии

24 Августа 2013

24 августа 2013 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Кузбасскую митрополию.

В аэропорту Спиченково г. Новокузнецка Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, главный федеральный инспектор по Кемеровской области И.В. Колесников, и.о. мэра г. Новокузнецка С.Н. Кузнецов, другие официальные лица.

Обращаясь к представителям СМИ, Святейший Патриарх сказал:

«Кузбасс занимает совершенно особое место в жизни России. Это земля-труженица, земля-подвижница. Здесь добывается в первую очередь уголь, хотя не только уголь. Очень разнообразна промышленность региона, и мы знаем, какую важную роль он играет в экономике страны.

А если говорить об угле, то это не просто полезное ископаемое. За углем — люди, которые в очень трудных условиях его добывают. И всякий раз, когда мы пользуемся услугами ТЭЦ, работающими на угле, когда в нашей квартире загорается свет, мы должны помнить, что за этой услугой современной цивилизации стоят люди. И знаем, что до сих пор, к сожалению, добыча угля связана с большим риском для человеческой жизни.

Я рад посетить эту землю накануне Дня шахтера. А в самый День шахтера мы освятим храм в Новокузнецке, который будет посвящен всем тем, кто погиб, добывая уголь, кто погиб, обеспечивая жизнь людей.

Я хотел бы выразить сердечную благодарность Аману Гумировичу Тулееву за его труды, направленные на организацию жизни в Кемеровской области и за его постоянную поддержку шахтерам, а также за участие в развитии многих церковно-государственных программ.

Хотел бы приветствовать владыку Аристарха и владыку Иннокентия. На территории Кузбасса создана митрополия и это мой первый визит в Кемеровскую митрополию.

Пусть благословение Божие пребывает над всеми жителями этого благословенного края».

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился на угольный разрез «Березовский».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская