Новости Патриархии

30 Октября 2013

Заочное отделение Высших богословских курсов Московской духовной академии проводит набор слушателей на подготовительные курсы, на первый курс, на курсы повышения квалификации по основам духовно-нравственной культуры и по подготовке катехизаторов и катехизаторов-преподавателей воскресных школ.

Набор состоится:

  • 28 декабря 2013 г. — на подготовительные курсы (70 часов) и на первый курс (542 часа); обучение с 29 декабря по 5 января 2014 г.;
  • 8 января 2014 г. — на курсы повышения квалификации по основам духовно-нравственной культуры (72 часа), подготовке катехизаторов и катехизаторов-преподавателей воскресных школ (144 часа); обучение с 9 по 17 января.

Занятия проходят в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры в городе Сергиев Посад. Лекции читают профессора и ведущие преподаватели МДА, квалифицированные специалисты в соответствующих областях деятельности.

Подготовительные курсы «Основы Православия» (70 часа) проводятся для желающих прослушать лекции по Священной истории Ветхого и Нового Заветов, истории древней Церкви, о православных Таинствах, познакомиться с житиями святых подвижников , а также прослушать пропедевтический курс богословских дисциплин основной программы. Целью курсов является подготовка к первой сессии основной программы обучения на 3,5 года. Выпускники подготовительных курсов получают сертификат. Желающие поступить на основную программ (3,5 года), имеют возможность сразу пройти вступительное собеседование и получить учебно-методические материалы для подготовки к первой сессии.

На первый курс заочного отделения по программе «Теология/Православное богословие, методика преподавания» (542 часа) приглашаются слушатели, прошедшие самостоятельную подготовку по курсу «Основы Православия», а также те, кто уже прошел обучение основам православной веры, работает или имеет большой опыт работы в сфере православного образования, желающие получить систематическое богословское и методико-педагогическое образование. Материалы для самостоятельной подготовки к обучению на первой сессии 1-го курса размещены на сайте курсов в разделе «Заочное отделение», «Абитуриенту». Срок обучения — 3,5-4,5 года. Вступительное собеседование и сессии проходят два раза в год: зимой и летом. Выпускники курсов получают:

  • диплом Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова о профессиональной переподготовке по специальности «Теология, методика преподавания» (для тех, кто имеет высшее профессиональное образование или является студентом 3 курса вуза);
  • свидетельство или диплом (после защиты дипломной работы/проекта) Высших богословских курсов Московской духовной академии по специальности «Православное богословие, методика преподавания».

Программа повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры» (72 часа) позволяет получить систематическое представление о Священной истории Ветхого и Нового Заветов, главных моментах в истории христианства, православных Таинствах, житиях святых подвижников Церкви, православной культуре, государственной политике в области образования, познакомиться с современными авторскими методиками преподавания предмета «Православная культура», обменяться опытом преподавания.

Целью курса обучения является — подготовка православно ориентированных преподавателей предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Слушатели, успешно окончившие курсы и имеющие высшее профессиональное образование, получают удостоверение о повышении квалификации, выданное Московским государственным гуманитарным университетом им. М.А. Шолохова.

Православные миряне, получившие богословскую подготовку, приглашаются пройти курсы повышения квалификации по направлениям специализации:

— катехизатор для работы на приходе и в благочинии (144 часа);— катехизатор-преподаватель воскресной школы (144 часа).

Обучение проходит в два этапа:

— первая сессия (72 часа) теоретическая;
— вторая сессия (72 часа) практическая и аттестационная.

Между сессиями — четыре месяца стажировки в своем храме, теоретическая подготовка и выполнение практических заданий к аттестации. По окончании обучения выпускники курсов получат удостоверение церковного образца о повышении квалификации. В настоящее время документ разрабатывается Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Документ подтвердит уровень церковного образования у слушателя и даст право занимать штатные должности по направлению церковного служения — катехизатор, катехизатор-преподаватель воскресной школы.

Выпускники Высших богословских курсов МДА могут применить полученные знания в различных областях:

  • заниматься организацией образовательной деятельности в государственных средних и высших учебных заведениях, воскресных школах;
  • вести миссионерскую, катехизаторскую и воспитательную работу с детьми и молодежью, а также работать в группах социальной адаптации и реабилитации;
  • быть экспертами в области теологии и православной культуры, работать в административных и образовательных учреждениях,
  • работать в СМИ;
  • по благословению правящих архиереев нести церковные послушания в епархиальных управлениях и на приходах.

Для предварительной регистрации нужно заполнить и выслать по указанному адресу анкету в электронном виде.

Адрес: 141309, Московская обл., г. Сергиев Посад, Лавра, МДАиС, ауд. № 103, Педагогический кабинет.

Тел./факс: (496) 541-56-38, веб-сайт http://www.kursmpda.ru/, электронная почта: [email protected].

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru