Новости Патриархии

25 Ноября 2013

25 ноября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии во главе с епископом Арри Кугаппи. В состав делегации вошли: главный секретарь Синода, ректор Теологического института пастор Александр Прилуцкий, викарий епископа пастор Олаф Панчу и пастор Игорь Алисов.

В ходе состоявшейся беседы митрополит Иларион отметил единство взглядов Русской Православной Церкви и Церкви Ингрии на роль христианства в современном секулярном обществе, подчеркнул необходимость защиты традиционных христианских ценностей. Он также дал высокую оценку позиции Церкви Ингрии по многим нравственным и богословским вопросам.

В свою очередь епископ Арри Кугаппи рассказал о современном положении Церкви Ингрии, в которой, несмотря на многие трудности, в том числе финансовые, открываются новые приходы. Кроме того, ей было передано здание старейшей в Санкт-Петербурге лютеранской церкви святой Анны, построенной в XVIII веке. Также гость сообщил о социальной деятельности Церкви Ингрии и об участии ее в работе международных христианских организаций.

Ректор Теологического института пастор Александр Прилуцкий рассказал о богословском образовании в Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и о сотрудничестве института с рядом высших учебных заведений России.

В завершение встречи участники выразили надежду на дальнейшее развитие взаимодействия, в частности, в сфере теологического образования.

Со стороны Московского Патриархата во встрече приняли участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудники Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Е.С. Сперанская и А.С. Борзов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru