Новости Патриархии

17 Декабря 2013

16 декабря 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Будапеште по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

В начале беседы митрополит Иларион подчеркнул важность принятия Парламентом страны новой Конституции, которая содержит упоминание о Боге, говорит о Венгрии как части христианской Европы и определяет брак как союз между мужчиной и женщиной. Председатель ОВЦС дал высокую оценку позиции венгерский властей против легализации абортов, подчеркнув, что в России укрепление семейных ценностей является приоритетным направлением сотрудничества Церкви и государства. Архипастырь рассказал о восстановлении церковной жизни в России после развала Советского Союза и о современном служении Русской Православной Церкви.

Со своей стороны В. Орбан выразил глубокое удовлетворение визитом митрополита Илариона. Премьер-министр отметил, что считает целесообразным и оправданным привлекать представителей Церкви к обсуждению насущных общественных вопросов. По его словам, Правительство Венгрии уделяет большое внимание семейной политике, поскольку она напрямую влияет на будущее народа и государства. В. Орбан также высказал тревогу в связи с разрушением христианского понимания семьи в современной Европе.

В ходе встречи митрополит Иларион и В. Орбан обсудили ряд вопросов, касающихся отношений между народами России и Венгрии, а также актуальные международные проблемы, в том числе проблему преследования христиан на Ближнем Востоке.

По окончании беседы, длившейся около часа, стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru