Новости Патриархии

17 Декабря 2013

16 декабря 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, посетивший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Будапешт, встретился с архиепископом Эстергомским и Будапештским кардиналом Петером Эрдё.

На встрече обсуждались вопросы православно-католического взаимодействия, сотрудничества Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Венгрии. Собеседники согласились, что приоритетными направлениями сотрудничества на современном этапе должны быть отстаивание на международной арене традиционного понимания семьи, а также защита христиан, подвергающихся гонениям в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Католический иерарх высказал благодарность Русской Православной Церкви за радушный прием группы венгерских паломников, посетивших недавно Россию.

В тот же день митрополит Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Венгрии А.А. Толкачом. Собеседники обсудили вопросы российско-венгерского сотрудничества, положение русскоязычной диаспоры в Венгрии.

Затем председатель ОВЦС встретился с госсекретарем по делам церквей Венгрии Дьордем Хёлвени. Владыка Иларион отметил высокий уровень соработничества между Московским Патриархатом и Венгерским государством. В свою очередь господин Хёлвени рассказал архипастырю о государственно-церковных отношениях в Венгрии, отметил весомую роль Церкви в общественной жизни страны.

Вечером 16 декабря митрополит Иларион вернулся в Москву. В ходе визита в Венгрию его сопровождали помощник председателя ОВЦС диакон Александр Карзан, исполнительный директор благотворительного Фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, советник председателя правления ОАО «Российские сети» Д.Е. Малышев и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru