Новости Патриархии

16 Января 2014
«Мы свидетельствуем о полном взаимопонимании между Парламентом Российской Федерации и Русской Православной Церковью по ключевым вопросам общественной повестки дня», — заявила заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Людмила Швецова во время совещания по подготовке Парламентских встреч, которые пройдут с 27 по 29 января 2014 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Л. Швецова особо отметила важность сотрудничества парламента России и Русской Православной Церкви на постоянной основе.

По благословению председателя Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в рабочем совещании принял участие ответственный секретарь чтений, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

В рабочем совещании также приняли участие ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей, советник председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Олег Ефимов, а также руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко.

От имени председателя Оргкомитета игумен Митрофан (Шкурин) выразил благодарность Л. Швецовой и в ее лице руководству Государственной Думы, а также всему депутатскому корпусу за плодотворное сотрудничество в подготовке столь важного церковно-общественного форума. Л. Швецова уже второй год курирует от имени Государственной Думы подготовку и проведение Рождественских Парламентских встреч.

Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, принимавший участие в совещании, обратил внимание на документы, находящиеся в работе нижней палаты Российского парламента, касающиеся церковно-государственного диалога по вопросам образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, возвращения церковной собственности и совместного использования памятников истории и культуры. В связи с этим секция «Церковная собственность, совместное использование памятников культуры, реставрация памятников, взаимоотношения: церковь-музей, законодательные аспекты» станет центральной в рамках Рождественских Парламентских встреч.

Стороны обсудили и другие вопросы мероприятий, проходящих в рамках Парламентских встреч, которые пройдут в Государственной Думе Российской Федерации.

На официальном сайте Международных Рождественских образовательных чтений опубликована полная программа мероприятий Рождественских парламентских встреч.

Сайт Международных Рождественских образовательных чтений/Патриархия.ru