Новости Патриархии

30 Января 2014

29 января 2014 года в Доме приемов Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась встреча министра С.В. Лаврова с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном Х, совершающим в эти дни официальный визит в пределы Русской Православной Церкви.

Вместе с Предстоятелем Антиохийской Церкви в Дом приемов МИД прибыли председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

Блаженнейшего Патриарха Иоанна сопровождали митрополит Аккарский Василий, представитель Патриарха Антиохийского при Московском Патриаршем престоле архиепископ Филиппопольский Нифон, бывший посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Хасан Рише, вице-президент Баламандского университета Жорж Нахас.

В ходе встречи С.В. Лавров подчеркнул особую историческую ценность уходящих вглубь веков связей между Антиохийской и Русской Православными Церквями. Эти связи помогают сохранять традиционное согласие, которое столь необходимо сегодня миру в целом, а особенно — народам Ближнего Востока и Северной Африки, убежден глава МИД России. С.В. Лавров упомянул о том, что первый митрополит на Руси — Михаил Киевский — был выходцем с территории современной Сирии, воспитанником Антиохийской Церкви.

«Традиционное взаимодействие, дружеские братские связи сейчас востребованы как никогда, поскольку в русле процессов так называемой "арабской весны", которые вызвали глубокие потрясения в регионе, напрямую задета судьба христиан, которые две тысячи лет жили там в мире и согласии со своими соседями», — сказал С.В. Лавров. «Сегодня дружба между православными и другими христианами, мусульманами, представителями других конфессий подвергается серьезному испытанию, поэтому наш диалог очень важен, чтобы не допустить развития событий по самому худшему сценарию», — отметил министр.

Министр иностранных дел России выразил сожаление в связи с похищением митрополитов Алеппского Павла (Язиджи) и сиро-яковитского митрополита Алеппо Иоанна Ибрагима и заверил Патриарха Иоанна в том, что российское внешнеполитическое ведомство прилагает максимум усилий для их поиска и освобождения.

Со своей стороны Блаженнейший Патриарх Иоанн засвидетельствовал, что «отношения между Русской и Антиохийской Православными Церквями носят исторический характер, это распространяется и на отношения между народами России и нашей паствой». Предстоятель Антиохийской Церкви выразил признательность России за ее позицию в отношении событий, происходящих в последние годы на Ближнем Востоке. «Один из принципов этой политики — достижение мира для всех народов путем диалога, не прибегая к насилию», — сказал Патриарх Иоанн.

Его Блаженство выразил благодарность руководству России и российскому народу за неоднократное и продолжающееся оказание гуманитарной помощи. Патриарх Иоанн подчеркнул, что эту помощь Антиохийский Патриархат распределяет среди страдающего народа Сирии независимо от вероисповедания — ее получают как христиане, так и мусульмане. Предстоятель Антиохийской Церкви также поблагодарил российские власти за усилия, предпринимаемые для поиска похищенных иерархов.

Миссия Антиохийской Церкви сегодня — разделить боль с сирийским народом, убедить людей не покидать родину, засвидетельствовал Патриарх Иоанн. «Несмотря на все трудности, тяжелые условия, мы от имени нашей христианской паствы подтверждаем наше стремление придерживаться корней, наследия, оставаться на родине наших предков и продолжать их традиции. Трудно представить себе Ближний Восток без христиан, невозможно представить себе Палестину, где родился Иисус Христос, без христиан», — сказал Его Блаженство.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru