Новости Патриархии

15 Февраля 2014

14 февраля 2014 года в Москве состоялось ежегодное собрание Международного попечительского совета Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) имени М.И. Рудомино. Среди членов совета, принявших участие в собрании, — председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, директор Синодальной библиотеки протоиерей Борис Даниленко, настоятель московского храма святых Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов.

По предложению директора ВГБИЛ Е.Ю. Гениевой члены совета, в частности, обсудили вопрос о том, как должна жить библиотека в XXI веке, в период развития электронных коммуникаций и электронных текстов. Выступая на собрании, протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что библиотека — «дом текста» — может сегодня выступать местом проведения общественных дискуссий на ключевые темы, одновременно облекая наиболее интересные выступления и выводы в форму книг и интернет-публикаций, в том числе стимулирующих дальнейшую дискуссию. Такого рода тексты могли бы быть одновременно более популярными, чем академические, и более глубокими, чем современные медийные, где встречаются яркие и правильные мысли, которые, однако, быстро забываются вследствие недолгой жизни медийного контента.

В качестве примеров тем, которые можно было бы обсудить, сгенерировав тексты, отец Всеволод привел соотношение религии права в христианстве и исламе, идейные основания и пределы свободы, основания и пределы применения силы, вопрос о единстве или противоречивости российской истории. При этом выступавший отметил, что ВГБИЛ с 1990-х годов, со времен выступлений и инициатив приснопамятного отца Александра Меня, имеет прекрасную традицию таких дискуссий, привлекающих людей с разными точками зрения.

Патриархия.ru