Новости Патриархии

7 Марта 2014

Министерство здравоохранения РФ в рамках национального проекта «Здоровье» во всех регионах России проводит Клинико-образовательный комплекс обучения STROKE (КОКS). Очередной этап программы состоялся в феврале 2014 года на территории Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и Краевой клинической больницы.

Его цель — совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В конференции, проходившей в Красноярском крае и Республике Хакасия, приняло участие и Свято-Димитриевское сестричество милосердия г. Москвы.

На открытии конференции к участникам обратился секретарь епархиального управления игумен Иннокентий (Нилов) с приветственным словом от митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Он передал благословение митрополита Пантелеимона православным братствам и сестричествам на дело обучения специалистов и ухода за больными в клинических учреждениях. В конференции также приняли участие глава отдела социального служения Красноярской епархии иерей Сергий Мясоутов и руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения протоиерей Павел Красков. Руководителем делегации стала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ профессор Галина Иванова.

За два дня специалисты, занимающиеся нейрореабилитацией в Региональном сосудистом центре и профильных реабилитационных отделениях поликлиник и санаториев, прослушали курс лекций и прошли мастер-классы по уходу, восстановительным и реабилитационным мероприятиям по ранней реабилитации больных после инсульта. Среди участников были врачи мультидисциплинарной бригады: неврологи, реаниматологи, специалисты ЛФК, логопеды, психологи и физиотерапевты.

Помимо 20 ведущих сотрудников таких крупных медицинских центров страны, как медико-биологический факультет университета имени Н.И. Пирогова, научно-исследовательский институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, институт психотерапии и клинической психологии, в работе конференции приняло участие Свято-Димитриевское сестричество. Сестры милосердия на пленарном заседании рассказали о роли медицинской сестры в реабилитации пациентов после инсульта и продемонстрировали уроки сестринского мастерства на мастер-классах.

Сертификаты КОКS получили 210 участников, среди них — врачи, медицинские сестры и сестры милосердия православного сестричества свт. Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, которые участвовали в подобном обучении впервые. 8 сестер милосердия, получивших сертификаты КОКS, работают в Краевой клинической больнице Красноярска и являются связующим звеном реабилитационного процесса с момента поступления тяжелого пациента до его выписки.

Следующий этап программы КОКS будет проходить в Городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы 20-21 марта.

Свято-Димитриевское сестричество было создано 28 мая 1991 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при храме святого благоверного царевича Димитрия на территории Первой Градской больницы г. Москвы. Духовником сестричества стал протоиерей Аркадий Шатов (ныне — председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон). Организация сестричества способствовала появлению православной службы помощи «Милосердие».

Диакония.ru/Патриархия.ru