Новости Патриархии

2 Апреля 2014

2 апреля 2014 года в Челябинском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», посвященной пятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В экспозицию вошли фотографии, сделанные фотографами Пресс-службы Патриарха в разные годы и в разных местах служения Его Святейшества.

Впервые фотовыставка была представлена в рамках торжеств, посвященных 5-летию Патриаршей интронизации, в музее Храма Христа Спасителя в Москве.

Организаторами выставки в Челябинске выступили Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Челябинская епархия, Правительство Челябинской области и Челябинский областной краеведческий музей. Фотовыставка проходит при поддержке Синодального информационного отдела.

В открытии экспозиции приняли участие и.о. губернатора Челябинской области Б.А. Дубровский, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

Митрополит Феофан поблагодарил Святейшего Патриарха за возможность проведения фотовыставки в Челябинске, с которого начинается ее путешествие по стране. «Это свидетельство того, как важно для Святейшего Патриарха, чтобы народ, живущий и далеко от Москвы, знал, чем занимается Церковь, как служит ее Предстоятель», — подчеркнул архиерей.

По словам митрополита Феофана, личность Патриарха Кирилла уникальна, «со времени интронизации Его Святейшества очень многое изменилось в церковной жизни, немало добрых перемен происходит и во взаимоотношении Церкви с государством и обществом».

Главу Челябинской митрополии поддержал и.о. губернатора Челябинской области Б.А. Дубровский, который отметил, что принимать такую выставку — большая честь для региона.

Руководитель Патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков провел для митрополита Феофана и Б.А. Дубровского экскурсию по выставке, рассказав о принципах формирования экспозиции.

Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» имеет следующие тематические разделы: «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». Это разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и все фотографии в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви — подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви — епископата, духовенства, народа.

«Пять лет, которые прошли со времени интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, — не такой уж длительный срок, — сказал отец Александр. — Однако за эти пять лет сделано многое. Больше чем в два раза увеличилось количество епархий нашей Церкви, а также число епископов. С помощью этой выставки мы рассказываем людям о служении Святейшего Патриарха, но также мы стремимся познакомить их и со служением всей нашей Церкви».

Руководитель Патриаршей пресс-службы поблагодарил митрополита Феофана, руководство города и области за возможность провести выставку в Челябинском государственном краеведческом музее. Выставка, на которой представлено около сотни фотографий, продлится до 4 мая.

Патриархия.ru