Новости Патриархии

8 Апреля 2014

Представители молодежных организаций и православных приходов оказали помощь в проведении в начале апреля в Гатчинской епархии массовых мероприятий, приуроченных к знаменательным датам — 65-летию преставления прп. Серафима Вырицкого, 100-летию основания Покровского собора в Гатчине и 100-летию со дня освящения Казанского храма в Вырице. Торжества возглавил прибывший в епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мероприятия торжеств посетили тысячи людей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья. Во время Литургии Покровский собор Гатчины не смог вместить всех желающих, многие верующие наблюдали за трансляцией Патриаршего богослужения на мониторах перед храмом.

К организации мероприятий были привлечены более трехсот православных волонтеров, представляющих Всероссийское православное молодежное движение, Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской митрополии, региональную общественную организацию «Центр молодежной политики Ленинградской области «Делами.ру», военно-патриотическое объединение «Отчий край», кадетский корпус Минобороны, приходы Покровского и Павловского соборов, добровольную народную дружину города Гатчины.

При организации мероприятий использовалась волонтерская программа, разработанная Всероссийским православным молодежным движением с учетом рекомендаций Синодального отдела по делам молодежи.

Юные волонтеры помогали пожилым людям и инвалидам, отвечали на вопросы гостей мероприятий, старались поддержать и оказать помощь тем, кто испытывал какие-либо трудности.

Настоящей наградой для волонтеров за труды стала встреча в Павловском соборе Гатчины со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который отметил важность того, что кроме учебы и повседневных занятий, в жизни молодых людей есть духовная составляющая, которая дает им чувство близости к родной земле и своему народу, делает их счастливыми и сможет помочь им в любых трудностях и испытаниях.

Волонтеры также имели возможность пообщаться с губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и поблагодарить его лично за всемерную поддержку социальных проектов как православных, так и светских молодежных организаций.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Версия: украинская