Новости Патриархии

15 Апреля 2014

13 апреля, в рамках проекта «Старший друг», реализуемого Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы и АНО «Усия», в Российском православном университете состоялся семинар «Я — волонтер».

Участниками семинара стали волонтеры приходских молодежных объединений, которые уже оказывают помощь и поддержку детям-сиротам, а также те, которые планируют приступить к этому ответственному делу.

Преподавателем очередного семинара выступил специалист по работе с детьми из интернатных учреждений, кандидат психологических и исторических наук Дмитрий Поспелов, обладающий многолетним опытом работы в этой области.

Проект «Старший друг» — это программа наставничества для детей из социальных учреждений интернатного типа, нуждающихся во внимании и помощи в социализации. Волонтеры, принимающие участие в проекте проходят специальное обучение, после которого они присоединяются к программе, в которой их главной задачей является понять потребности ребенка и развить его способности.

В рамках подготовки волонтеров планируется проведение еще нескольких занятий, в том числе семинары «Трудных подростков не бывает!», «Арт-терапия, «Коррекционная работа, через занятие творчеством», «Асинхроничная социализация. Восполнение отсутствия социальных навыков», а также завершающий тренинг-практикум.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru