Новости Патриархии

9 Мая 2014

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с 15 по 17 мая 2014 года в г. Москве состоится II межрегиональный молодежный форум «Духовное сближение».

Организаторами мероприятия выступят Синодальный отдел по делам молодежи, Паломнический центр Московского Патриархата и Всероссийское православное молодежное движение (ВПМД) при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы. Форум проводится по инициативе региональных отделений ВПМД в г. Москве, Республике Татарстан и Ленинградской области.

Цель форума — популяризация среди молодежи идей межконфессионального мира и согласия путем стимулирования двусторонних совместных программ в области культуры, туризма и молодежного обмена.

Форум «Духовное сближение» является координационным мероприятием одноименной программы Синодального отдела по делам молодежи, направленной на содействие епархиям, а также различным общественным организациям и военно-патриотическим клубам в объединении созидательно активной молодежи. В качестве формы работы выбрано проведение регулярных межрегиональных форумов с историко-культурной и паломнической программами, являющихся эффективными площадками для плодотворного общения молодежи.

В рамках программы «Духовное сближение» также осуществляется деятельность по делегированию православных лидеров в общественные палаты, молодежные парламенты, правительства и советы при главах регионов, организовано сотрудничество с политически активной молодежью. Указанная деятельность приобретает особую актуальность в связи с учреждением в Русской Православной Церкви новых митрополий и необходимостью постоянного обмена опытом между руководством молодежных отделов новообразованных епархий в области работы с молодежью и взаимодействия с государственными и общественными организациями.

Участники майского форума «Духовное сближение» встретятся с представителями федеральных и региональных органов власти в сфере туризма и молодежной политики, посетят ярмарку путешествий «MITF. Туризм и отдых». Делегатов также ждут экскурсии по Красной площади и Высоко-Петровскому монастырю. Кроме того, молодежь посетит Крутицкое Патриаршее подворье, где встретятся с его настоятелем, председателем ВПМД протоиереем Сергием Шастиным.

Подробная информация для желающих принять участие в форуме размещена на официальном сайте ВПМД www.nsr-pravoslavie.ru в разделе «Форум». Дополнительная информация по телефону +7 916 849-27-69, координатор форума Константин Беремеш.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru