Новости Патриархии

28 Августа 2014

3 сентября 2014 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве (Зубовский бульвар, д. 4) состоится пресс-конференция, посвященная проведению Международного юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В пресс-конференции примут участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, протоиерей Андрей Ткачев, поэтесса и прозаик Олеся Николаева, литературовед, писатель и телеведущий Игорь Волгин. Ведущая — главный редактор сайта «Православие и мир» Анна Данилова.

Конкурс «Лето Господне» — новый проект Издательского Совета, учрежденный в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 6-12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

На конкурс присылаются творческие работы, написанные в жанрах: эссе, критическая статья, рассказ, очерк, дневник, сочинение и др. Ключевые направления и темы: «Священное Писание как основание русской литературы», «Образы Святой Руси», «Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры», «Творчество писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии».

Конкурс посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которое будет отмечаться в следующем году. Победители конкурса будут названы в марте 2015 года в рамках празднования Дня православной книги.

Начало пресс-конференции в 11.00.

Аккредитация: тел. (495) 645-6472 (многоканальный), e-mail [email protected]. Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.

По вопросам аккредитации также можно обращаться в пресс-службу Издательского Совета по тел.: +7 (915) 283-62-45 и +7 (916) 810-20-51.

Издательский Совет/Патриархия.ru