Новости Патриархии

7 Сентября 2014

7 сентября 2014 года в здании епархиального управления Владимирской епархии на территории Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Владимирской области С.Ю. Орловой и митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием.

«Для меня посещение Владимира ? особая веха в моем служении, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Ведь Владимир ? это первопрестольный град: после Киева ? Владимир, а затем уже Москва утвердилась как столица».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул особое значение города Владимира в истории России и Русской Православной Церкви: «Если бы не было Владимира, то никогда и Москва не стала бы первопрестольной столицей».

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Высокопреосвященного Евлогия за попечение о Владимирской митрополии.

«Слава Богу, что теперь появляются новые возможности развивать церковное служение применительно к нуждам современного общества», — продолжил Святейший Владыка.

«Церковь должна всячески помогать раскрывать потенциал веры: через богослужение, через действенную современную проповедь, через работу в области воспитания, через добрые дела, которые мы называем социальным служением, через образование, через работу с молодежью. Я сегодня порадовался, увидев много молодежи, в том числе добровольцев, участвующих в различных церковных программах», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Патриарх выразил признательность губернатору С.Ю. Орловой за активное содействие развитию церковно-государственных отношений.

В свою очередь, С.Ю. Орлова рассказала Его Святейшеству о работе, которую осуществляет правительство области в сфере молодежной политики.

«Очень много молодежи у нас посещает храмы, мы вместе с епархией проводили цикл молодежных мероприятий», — сообщила губернатор.

Также глава региона рассказала об участии светских властей в деле реставрации храмов и монастырей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская