Новости Патриархии

23 Сентября 2014

22 сентября 2014 года в Саранске, в паломническом центре Мордовской митрополии, по инициативе Общественной палаты Российской Федерации был проведен всероссийский симпозиум «Идеологическое противодействие этнорелигиозному терроризму в современной России».

В работе форума приняли участие епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Мордовской митрополии, ректор Саранского духовного училища, член Общественной палаты РФ протоиерей Александр Пелин, многочисленные священнослужители и студенты духовных школ Мордовской митрополии. 21 сентября с участниками форума, прибывшими из Москвы, встретился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Выступая перед собравшимися, протоиерей Всеволод Чаплин указал на важность гармонизации общероссийской, этнической и религиозной идентичностей. Он также подчеркнул необходимость устранения духовного и идейного вакуума в сознании части граждан страны, который пытаются заполнить пропагандисты псевдорелигиозного экстремизма. «Люди, особенно молодые, не могут существовать без ясно сформулированного смысла жизни, преломляемого в действиях, — сказал отец Всеволод. — Сегодня никого не привлекут общие слова о мире и дружбе, попытки полагаться на инерционный путь сохранения "спокойной жизни". И значит, наряду с запретом на распространение экстремистских идеологий, нужно решительно утверждать подлинные религиозные традиции нашего народа, предполагающие в том числе совместную мирную жизнь носителей этих традиций, а также честный и конструктивный диалог верующих и неверующих».

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил модератором панельной дискуссии на тему «Источники религиозного экстремизма в России, положение дел, угрозы, перспективы и способы противодействия».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru