Новости Патриархии

3 Октября 2014

13 сентября 2014 года на территории Олимпийского комплекса «Лужники» прошел IV Международный фестиваль «Казачья станица — Москва», организаторами которого выступили Совет при Президенте РФ по делам казачества, Московская городская казачья община, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В рамках фестиваля, в соответствии со старинной казачьей традицией, за одни сутки казаки при помощи волонтеров построили обыденный деревянный храм-часовню.

Столица, поддерживая традиции казачества, по согласованию с Русской Православной Церковью и руководством Клетского района Волгоградской области в рамках сотрудничества с Всевеликим войском Донским передала обыденный храм в дар станице Распопинской Волгоградской области с тем, чтобы он послужил возрождению казачьих поселений в регионе.

Акция по перенесению храма из Москвы в станицу Распопинскую становится частью проекта «Казачьи рубежи России». «Многие века Русская Церковь, казаки, государственная власть вместе создавали и защищали Российское государство, — рассказывает руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх. — Уверен, что реализация Межрегионального православного проекта "Казачьи рубежи России" создаст благоприятную основу для того, чтобы казаки и все наше общество обратились к своим историческим духовно-нравственным и гражданским ценностям».

«Россия прирастает храмами, и пусть вера наша православная поддерживает и вдохновляет наш великий народ, нашу любимую Россию. Такой проект, как "Казачьи рубежи России", меняет нашу жизнь к лучшему, и мы верим в прекрасное будущее Отечества», — сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Раньше на этой территории в станице Распопинская находилась построенная в 1799 году на средства прихожан каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. После Октябрьской революции она была разрушена и до наших дней не восстанавливалась. Площадь под храмом станичники не застраивали, надеясь воссоздать церковь в том же месте.

В настоящее время ведутся работы по сборке храма, который является уменьшенным аналогом Воскресенской церкви, находящейся в деревне Кеврола Архангельской области. Администрация станицы готовится принять долгожданный подарок, достраивая необходимую инфраструктуру — новые дороги, электролинии и детскую площадку.

Освящение храма запланировано на 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru