Новости Патриархии

10 Октября 2014

9 октября 2014 года в Санкт-Петербург из Свято-Троицкой Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была принесена частица мощей преподобного Сергия Радонежского.

На перроне Московского вокзала под колокольный звон святыню, которую доставили заместитель председателя Синодального отдела по работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин) и президент фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов, встречали духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители администрации города, военнослужащие и казаки.

В Световом зале вокзала отец Алексий в сослужении председателей отделов Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерея Димитрия Василенкова и по делам молодежи протоиерея Константина Головатского, а также духовенства военного благочиния совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому. За богослужением пел хор Никольского морского собора Кронштадата.

После молебна архимандрит Алексий (Ганьжин) и Михаил Романов обратились к представителям прессы. «Еще при жизни Господь дал Сергию Радонежскому дар исцеления, и по сей день у его мощей происходят чудеса исцеления, поэтому я уверен, что поток верующих к этой святыне не иссякнет», — сказал отец Алексий.

М. Романов подчеркнул, что в год, когда отмечается 700-летие Преподобного, Санкт-Петербург стал единственным город, который удостоился чести принять для постоянного пребывания частицу мощей святого Сергия. «Этот ковчег будет доставлен в один из самых больших храмов Санкт-Петербурга — иконы Божией Матери "Милующая". Мы надеемся, что по молитвам святого Сергия церковь, в которой есть посвященный ему придел, будет успешно восстановлена», — отметил он.

С вокзала святые мощи были привезены в Казанский кафедральный собор, где верующие смогли к ним приложиться.

Затем ковчег был доставлен на открытие юбилейной ХХ Всероссийской выставки «Православная Русь» в «Ленэкспо», где с 9 по 13 октября мощи будут открыты для поклонения. После этого они будут перенесены в восстанавливаемый храм иконы Божией Матери «Милующая» в Галерной гавани Санкт-Петербурга для постоянного пребывания.

Санкт-Петербургская епархия/Патриархия.ru