Новости Патриархии

29 Октября 2014

28 октября 2014 года, в рамках подготовки к V Общецерковному съезду епархиальных миссионеров, Синодальным миссионерским отделом совместно со Ставропольской епархией на базе филиала Российского государственного социального университета в городе Ставрополе была организована межрегиональная миссионерская конференция «Культурная миссия среди мигрантов».

В форуме приняли участие: председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам; заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и священник Александр Короткий, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), сотрудники Управления Федеральной миграционной службы, известные миссионеры, общественные деятели, представители культуры, высших учебных заведений Ставропольского края, руководители и сотрудники епархиальных миссионерских отделов Северо-Кавказского федерального округа.

Митрополит Иоанн выступил на конференции с докладом, в котором были рассмотрены вопросы взаимодействия мигрантов и коренного населения в культурном пространстве, а также отмечена важность нахождения путей взаимопонимания, в том числе в общественной деятельности. Митрополит Иоанн подчеркнул необходимость знания мигрантами русской истории и культуры, а также обратил внимание на ряд проблем, препятствующих интеграции и социализации мигрантов в российское общество.

В своем приветственном слове митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в частности, отметил: «Ставропольская епархия, первая из епархий Русской Православной Церкви, еще в 2011 году открыла курсы русского языка для мигрантов. Наша задача не просто научить приезжего человека основам русского языка, она гораздо шире — социализировать, адаптировать, донести правила поведения в обществе, принятые в нашем обществе».

В рамках конференции состоялось совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов епархий на территории Северо-Кавказского федерального округа с председателем Синодального миссионерского отдела. На совещании обсуждались актуальные вопросы православной миссии на Северном Кавказе, были рассмотрены проекты документов V Общецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Пресс-служба Синодального миссионерского отдела/Патриархия.ru