Новости Патриархии

9 Ноября 2014

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в центральном выставочном зале «Манеж» проходит церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи». Выставка подготовлена Московской Патриархией и Правительством Москвы при поддержке Администрации Президента РФ и Министерства культуры РФ.

С 4 ноября (с 16.00) по 8 ноября (22.00) выставку-форум посетило более 50 тысяч человек.

Специально для выставки на площади 4 000 кв. м было организовано 18 тематических залов, оснащенных десятками мультимедийных экранов, тачпадов, интерактивных полотен и проекторов. Прогуливаться по залам и изучать древнерусскую историю посетители могут самостоятельно, а также в этом году организаторами подготовлены специальные аудиогиды — небольшие аудиоплееры с информацией по каждому залу экспозиции. Еще более информативным и увлекательным посещение выставки сделает экскурсия.

Заявки на экскурсии для школьников были сформированы Департаментом образования города Москвы. К началу выставки около 400 организованных групп изъявили желание посетить экспозицию с экскурсией. За пять дней проведения выставки ее посетило более 2 500 учащихся средних школ и средне-специальных учебных заведений Москвы, а также более 300 курсантов военных учебных заведений.

Для работы в качестве экскурсоводов на выставке были специально подготовлены лучшие студенты Сретенской духовной семинарии. Помимо учебных занятий по истории, предусмотренных программой обучения, для семинаристов организаторами и консультантами выставки были дополнительно проведены лекции и экскурсии.

Ежедневно каждые 15-20 минут в холле Манежа формируется новая экскурсия, присоединиться к которой может любой желающий. Около 80 студентов трудятся на выставке в три смены, совмещая обучение в семинарии с работой экскурсоводом. Средняя продолжительность экскурсии — 1,5-2 часа. Сделать ее увлекательной, информативной и интересной для самой разной аудитории — непростая задача, с которой успешно справляются студенты Сретенской семинарии, отмечают организаторы выставки.

Подробнее о работе экскурсоводов можно узнать по телефону горячей линии 8-800-505-25-40, а также в пресс-службе выставки по телефонам +7(926) 40-40-621, +7(925) 90-09-625 и по электронной почте [email protected].

Оргкомитета выставки «Моя история. Рюриковичи»/Патриархия.ru