Новости Патриархии

19 Ноября 2014

19 ноября 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Курсы по программе «Актуальные вопросы церковно-государственных отношений», организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, проводятся в четвертый раз.

В беседе также участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Перед началом встречи митрополит Волоколамский Иларион преподнес Его Святейшеству гравюру «Молитва св. Кирилла о славянах», созданную в 1869 году в память 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха со слушателями — недавно рукоположенными архиереями, в ходе которой были затронуты различные аспекты устроения епархиальной жизни, в частности, вопросы взаимоотношений Церкви и светских властей в регионах.

В завершение мероприятия Святейший Патриарх Кирилл во внимание к усердным архипастырским трудам вручил слушателям курсов юбилейные знаки «700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Епископ Смоленский Исидор от лица участников встречи поздравил Святейшего Владыку с наступающим днем рождения и преподнес корзину с цветами.

Во встрече с Предстоятелем Русской Церкви приняли участие:

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская