Новости Патриархии

24 Ноября 2014

24 ноября 2014 года в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседание было предварено служением Божественной литургии в домовом синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери. По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по приснопамятному Блаженнейшему митрополиту Владимиру (Сабодану), день рождения которого отмечался накануне, 23 ноября.

В работе Синода под председательством главы Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа выступил с докладом о праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Митрополичьем округе в Республике Казахстан. Кульминацией торжеств стала Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе Астаны, после которой на площади перед духовно-культурным центром имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие памятника преподобному Сергию Радонежскому. Гостями праздника, который продолжился и в Алма-Ате, стали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский Павел, архипастыри из российских митрополий и епархий, представители государственной власти Казахстана и России.

В своем докладе владыка митрополит обозначил основные мероприятия, посвященные празднованию исторического юбилея преподобного Сергия в Казахстане: образовательные конференции, в том числе, Филаретовские чтения в Алма-Ате; литературные и художественные конкурсы, викторины для детей и студенчества, в том числе — в рамках Международного детско-юношеского фестиваля «Духовный сад Семиречья»; скаутские слеты, тематические уроки во всех воскресных школах округа. Всего в праздновании юбилея приняли участие порядка 100 000 человек.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра об участии управляющего делами Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия в открытии IV сессии Парламента Республики Казахстан пятого созыва и в проведении заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Митрополит Александр проинформировал епископат о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан К.К. Токаевым, которая состоялась 14 октября 2014 года в Троице-Сергиевой лавре. В ходе общения Предстоятеля Русской Православной Церкви и спикера Сената Казахстанского Парламента состоялся обмен мнениями по широкому кругу международных вопросов, в том числе касающихся положения христиан в Азии и на Ближнем Востоке. К.К. Токаев вручил Его Святейшеству личное приглашение Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на предстоящий Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане в июне 2015 года.

Глава Митрополичьего округа также рассказал о своих официальных визитах во все епархии Казахстана в 2014 году, в ходе которых прошли встречи с акимами (губернаторами) областей, председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Ержаном кажы Маямеровым и представителями традиционных религий.

Епископ Каскеленский Геннадий выступил с сообщением о проведении научно-практической конференции, посвященной дню трезвости на тему: «Утверждение мира ненасилия и трезвости — общее дело», которая прошла по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра 11 сентября 2014 года в медицинском центре при Христорождественском соборе Алма-Аты при участии общественного фонда «Казахстан без наркотиков», Богословской комиссии округа, представителей Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), и других общественных организаций.

С докладами о духовно-просветительской деятельности в епархиях выступили епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион проинформировал членов Синода о деятельности вверенной ему епархии в 2014 году.

Архипастыри обменялись мнением по широкому кругу вопросов, касающихся жизни Православной Церкви в Казахстане.

Митрополит Александр и члены Синода поздравили с днем рождения епископа Анатолия и епископа Севастиана, а епископа Нектария — с днем тезоименитства.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru