Новости Патриархии

26 Ноября 2014

24 ноября 2014 года в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось первое заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Заседание открылось докладом председателя, в котором он подробно осветил вопросы увековечения памяти новомучеников, начиная с Юбилейного Архиерейского Собора, состоявшегося в 2000 году, и по настоящее время.

Затем члены Совета обсудили проекты документов: «Поручения и рекомендации Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской» и «Рекомендации правящим архиереям в дополнение к определению Архиерейского Собора 2011 года "О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших"», которые были составлены на основе предложений руководителей Синодальных отделов и комиссий. Также были учтены предложения епархиальных архиереев и их опыт в реализации постановления Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников». Члены Совета провели конструктивное обсуждение и внесли свои дополнения. По результатам обсуждения были приняты окончательные тексты документов.

Московская областная епархия/Патриархия.ru