Новости Патриархии

15 Декабря 2014

12-14 декабря 2014 года в Москве проходил Общероссийский форум «Государственная национальная политика Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан». Форум был проведен Ассамблеей народов России и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. При открытии форума его участников приветствовал председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В своем выступлении отец Всеволод сказал:

«Сегодня очень важно, чтобы предельно значимые для людей идентичности гармонизировались. В некоторые периоды истории считалось, что этническая и местная идентичности являются самыми главными, и из-за этого страдали многие люди. В иные периоды утверждалось, что нудно придумать новые, «прогрессивные» идентичности, отправляя «на свалку истории» некоторые значимые для людей вещи — бездумно и решительно. И это тоже приводило к серьезным человеческим страданиям — вспомним хотя бы нашу недавнюю историю, как и историю других обществ, где пытались силой изменить выбор людей.

Убежден, что сегодня настает время говорить о гармонизации, с одной стороны, национальной и религиозной идентичностей, самых важных для многих людей, и, с другой стороны, всех рождающихся, сконструированных, возникающих новых идентичностей — гражданской, общеевропейской, общемировой, -— которые тоже имеют право на жизнь, но не на монополию. Все эти явления существуют в окружающем нас мире и никуда не уйдут. И значит, нам нужно не спорить до хрипоты о том, что важнее — быть русским или быть россиянином, православным или приверженцем неких общечеловеческих ценностей, гражданином России или гражданином мира, — а попытаться через диалог, через честные интеллектуальные штурмы и практические выводы гармонизировать эти разные, подчас разнонаправленные идентичности, пытаясь найти общий путь в будущее.

Как известно, Россия — многонациональная страна. Она немыслима без десятков народов, ее населяющих и внесших свой неповторимый, неотменимый вклад в формирование ее исторического облика. И при этом Россия — это страна, в центре которой всегда были русский народ и Святое Православие. Хорошо это или плохо — можно спорить, но это факт истории и современности. Я надеюсь, что жизнь русского народа получит адекватную, соразмерную, достойную поддержку в ходе разработки и реализации государственных программ и политики в национальной области, которая формулируется в нашем государстве.

Сильный русский народ всегда поможет всем народам нашей страны и, может быть, народам мира самореализоваться. Так многажды было в истории, так наверняка будет еще не раз. Слабость русского народа, к сожалению, создает опасность таких проблем в межнациональных отношениях, которые не будут полезны никакому народу, живущему в России. Мы это прекрасно знаем по истории первых двух десятилетий XX века и по 1990-м годам. Я очень надеюсь, что нам вместе удастся сделать и русский народ, и все народы, населяющие Россию, сильными, способными договариваться друг с другом, ставить перед собой великие исторические цели и достигать их. Я надеюсь, что вместе мы всегда будем чем-то одним, чем-то, что обеспечит России достойное место в непростых процессах, которые сегодня происходят в мире. Они не должны происходить без нашего влияния и участия, в них мы не можем не победить, не сыграть ключевую роль. Так всегда было, так, надеюсь, будет и впредь».

В рамках форума также прошла панельная дискуссия «Семья, школа и религиозная община как основа сохранения этнокультурной самобытности народов России».

Патриархия.ru