Новости Патриархии

19 Декабря 2014

15 декабря 2014 года под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялось общее собрание Пятигорской епархии. Участие во встрече приняли 168 священнослужителей, 53 мирянина и 17 монашествующих.

С докладом, посвященном епархиальной деятельности в уходящем году, выступил владыка Феофилакт. В частности, в 2014 году в Пятигорской епархии освящено семь храмов и одна часовня; совершена закладка трех новых храмов. Был организован общеепархиальный крестный ход, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Юбилейной дате были посвящены десятки уроков в школах, конференции и чтения, концерты и кинопоказы. Большое количество паломников из епархии во главе с архиепископом Феофилактом побывали на торжествах в день памяти Преподобного в Троице-Сергиевой лавре.

Особое внимание в докладе было уделено социальной стороне епархиальной деятельности. Продолжается работа женского кризисного центра «Дом для мамы», реабилитационных центров помощи наркозависимым, приютов «София» и «Отрада». В Спасском кафедральном соборе совершаются Литургии с сурдопереводом, оборудована комфортная среда для инвалидов-колясочников.

Новым шагом в развитии социального служения в епархии станет создание хосписа. Центр паллиативной медицины будет построен с нуля на целевые пожертвования. Место уже выбрано, в настоящее время дорабатывается проектная документация.

Собрание поддержало тезис архиерея, озвученный ранее на заседании епархиального совета, о сохранении социальной направленности расходной части бюджета Пятигорской епархии, сообщает пресс-служба епархии.

Патриархия.ru