Новости Патриархии

26 Января 2015

В музее Храма Христа Спасителя в Москве состоялась научно-практическая конференция «Государственные и церковные библиотеки. Опыт и перспективы соработничества».

Конференция была организована Издательским Советом Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Возглавили работу форума епископ Борисовский Вениамин, председатель Издательского совета Белорусского экзархата, и М.Д. Афанасьев, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки. Также в мероприятии приняли участие вице-президент Российской библиотечной ассоциации Б.Р. Логинов, руководитель Учебного центра Российской государственной библиотеки Е.Б. Дударева, заведующий библиотекой МДА игумен Дионисий (Шленов), помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), руководители и сотрудники библиотек высших духовных учебных заведений, церковно-научных центров, епархиальных и приходских библиотек.

В приветственном слове епископ Вениамин выделил наиболее актуальные направления соработничества государственных и церковных библиотек — повышение квалификации специалистов, совместное проведение мероприятий духовно-нравственного содержания и развитие использования современных информационных систем в библиотеке. Эти процессы уже давно активно развиваются на местах и имеют значение не только для повышения профессионального уровня специалистов, но в первую очередь для общения и взаимного духовного обогащения работников как государственных, так и церковных библиотек. При этом сами по себе технологии не заменят живого общения с читателями и приобщения их к богатству духовной культуры.

Вопросы взаимодействия государственных и церковных библиотек рассмотрел в своем выступлении руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев. Он рассказал о том, как может помочь специалист по работе с фондами православной литературы в постановке организации просветительской работы библиотеки. Также Михаил Дмитриевич рассказал о том, какие возможности несет в себе сотрудничество с ведущими государственными библиотеками по вопросам комплектованию фондов малых, в том числе православных библиотек, из обменного фонда.

Помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о том, как реализуется взаимодействие с ведущими государственными библиотеками и с центральными библиотеками в регионах. Он также сообщил о ходе работ по созданию Электронной библиотечной системы Русской Православной Церкви. Большое значение в реализации этого проекта имеет не только создание технических возможностей для формирования сводного каталога православных библиотек, но в первую очередь организация подготовки специалистов для работы с каталогом на местах. А для этого крайне необходимо развивать взаимодействие с ведущими региональными библиотеками, на базе которых осуществляется обучение основам каталогизации и классификации.

Подробно рассказал о принципах кооперации библиотек вице-президент Российской библиотечной ассоциации Б.Р. Логинов. Он изложил свое экспертное мнение о тех принципах, которые должны быть положены в основу работы над созданием Электронной библиотечной системы, а также выделил сложные правовые вопросы, которые в настоящее время затрудняют использование в полной мере возможностей удаленного доступа к оцифрованным фондам библиотек.

В своем выступлении руководитель библиотеки Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» В.Н. Шишкова продемонстрировала образец уже работающей модели Электронной библиотечной системы на примере взаимодействия с библиотекой Сретенской духовной семинарии. «Православная энциклопедия» оказывает содействие в формировании электронного каталога семинарии, а также в публикации электронных копий наиболее важных источников, необходимых студентам для работы. Данная модель, созданная на основе информационной платформы OPAC-Global, показывает пример организации электронной библиотечной системы с распределенным доступом, что позволяет в значительной степени сократить расходы, а также содействует развитию коммуникации между библиотеками высших духовных учебных заведений и церковно-научных центров.

Об истории Высших библиотечных курсов при Российской государственной библиотеке и современном состоянии Учебного центра РГБ рассказала Е.Б. Дударева. Это учебное заведение является на данный момент ведущим в стране по вопросам организации подготовки специалистов для библиотек. В этом году начнется набор в группу дистанционного обучения с помощью сети интернет. Издательский Совет планирует развивать сотрудничество с Учебным центром РГБ в сфере повышения квалификации работников православных библиотек.

О реконструкции библиотеки МДА сообщил руководитель академической библиотеки игумен Дионисий (Шленов). Также о. Дионисий поделился опытом изысканий, посвященных цитатам из выдающихся святоотеческих творений, относящихся к деятельности библиотек, книге и чтению. Эти замечательные изречения будут опубликованы и несомненно не оставят равнодушным всякого человека, внимательно относящегося к книжному просвещению.

О духовном мире библиотеки, а также о миссионерском служении, к которому призван каждый библиотекарь, рассказал заведующий отделом научно-исследовательского центра религиозной литературы и изданий русского зарубежья Всероссийской государственной библиотеки им. М.И. Рудомино Е.Б. Рашковский.

В завершение работы конференции В.В. Алексеева, заведующая библиотекой храма свт. Николая Мирликийского в Зеленограде, поделилась опытом организации работы с читателями и взаимодействия с муниципальными и школьными библиотеками в организации мероприятий духовно-нравственной направленности. Участникам конференции был представлен красочный буклет, подготовленный на основе творческих работ юных читателей, посвященных Рождеству Христову, празднику Пасхи, 700-летию преподобного Сергия Радонежского и другим значимым событиям. Варвара Владимировна рассказала о том, как обычная приходская библиотека фактически стала ресурсным центром для повышения квалификации педагогов по «Основам православной культуры» и библиотекарей из государственных библиотек в вопросах организации духовно-нравственного просвещения в библиотеке.

Издательский Совет/Патриархия.ru