Новости Патриархии

26 Января 2015

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению издал новую книгу «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения». Новое методическое пособие было представлено в рамках одной из секций XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Над изданием работал коллектив из шести авторов — ведущие специалисты Института коррекционной педагогики Российской академии образования и священники-практики, имеющие большой опыт духовного попечения о прихожанах с нарушениями слуха и зрения. В книге не содержится узкоспециальных сведений: авторы постарались дать базовые, начальные знания о том, как помочь глухому, слабослышащему или слепоглухому человеку, пришедшему в храм, как установить с ним контакт, помочь понять богослужение, участвовать в таинствах и т.д. Книга адресована, прежде всего, церковным общинам и священнослужителям.

«Церковь — семья, единый организм. И каждый человек вне зависимости от его телесного несовершенства, от состояния его ума является нашим братом или сестрой. Чтобы он чувствовал такое отношение, нужно включить его в церковную жизнь общины, впустить в свою жизнь», — отмечает в предисловии к книге председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В пособии систематизированы сведения о российских храмах и православных организациях, помогающих инвалидам по слуху и зрению. Напомним, что в настоящее время в 46 православных храмах на территории России ведется работа с глухими и слабослышащими людьми. Также в Русской Православной Церкви действуют 9 специализированных приходов для слепоглухих людей. 1 апреля 2014 года между Синодальным отделом по благотворительности и «Всероссийским обществом глухих» было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере социальной реабилитации, интеграции и адаптации людей с нарушением слуха. В 2015 году планируется открытие курсов по обучению основам русского жестового языка для священнослужителей.

«Священники, которые работали над этой книгой, имеют многолетний опыт окормления глухих, слепых и слепоглухих людей, знают психофизические особенности общения с ними, в том числе при совершении Таинств», — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Скачать книгу можно на сайте Синодального отдела по благотворительности в разделе «Методики».

Синодальный отдел по благотворительности/Патриархия.ru