Новости Патриархии

4 Февраля 2015

4 февраля 2015 года в управлении Архангельской епархии состоялась презентация виртуального музея новомучеников и исповедников Земли Архангельской. Перед журналистами архангельских СМИ выступили организаторы проекта, ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

«Кто такие новомученики и исповедники? Это люди, которые не выступали с революционными лозунгами, не поднимали бунт против власти, они просто исповедовали бытие Бога и духовные законы, которые Он оставил для нашей жизни. Новомученики считали главным смыслом жизни служение Творцу в согласии с Его волей», — заявил руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Евгений Соколов, чей дед, рязанский священник Петр, был расстрелян в 1938 году за поминовение членов царской семьи.

«Целые общества вступали против Творца... Мы наблюдали это в нашей стране после того, как к власти пришли безбожники-большевики в 1917 году. Чтобы оправдать свое духовное беззаконие, они проводили политику отрицания бытия Бога, — рассказал отец Евгений. — Никакая грязь не терпит чистоты, беззаконие не терпит рядом с собой закона. Именно поэтому новомучеников унижали, преследовали и уничтожали».

«Их подвиг мы забыли. Сегодня нет гонений, но с нашей стороны нет исповедания. Мы заявляем, что Бог у нас в душе, но мы не идем в храм и не просим прощения за то, что творится в мире. Новомученики и исповедники — те люди, которые своим подвигом показали нам пример, каким может быть русский человек, умеющий любить Бога. Они показали как нужно верить в Бога, любить Его и служить Ему», — добавил миссионер.

Директор интернет-компании IT-Nord Евгений Семоненко, разработавшей интернет-портал, посвященный периоду гонений на веру в 20-50-х гг. XX века на Русском Севере, рассказал об истории создания проекта. Он подчеркнул, что основной задачей специалистов компании было обеспечение максимального удобства предоставления информации для посетителей, которые могут воспользоваться как текстовым, так и географическая привязка: «На главной странице портала есть интерактивная карта с отметкой скорбных мест. Если пользователь знает о географическом месте, то можно найти информацию о проводившихся там репрессиях. Также на сайте создан удобный поиск по картотеке пострадавших за веру», — пояснил разработчик.

«Для оформления сайта мы использовали пейзажи Лявли — одного из мест массовых расстрелов в Архангельской области. Также нашей задачей было создание светлого дизайна, несмотря на всю скорбность контента, ибо новомученики принесли свет в наш мир», — рассказал Евгений Семоненко.

Краткую экскурсию по виртуальному музею провел Николай Суханов, директор епархиального центра изучения и сохранения памяти новомучеников и исповедников. Исследователь около 25 лет собирает материалы о жертвах репрессий и объединяет людей, заинтересованных в изучении эпохи антихристианских гонений XX столетия.

На сайте музея новомучеников размещены библио- и видеотеки по теме репрессий, архивные дела, картотека пострадавших за веру, карта. Также на сайте представлены экспонаты музея новомучеников и выставка «Претерпевшие до конца» с методическими материалами для экскурсоводов.

«На веб-портале представлены около 100 научных исследований по теме репрессий, сотни фотоматериалов и фотокопий архивных дел, тысячи биографий мучеников за веру. Не выходя из дома, люди смогут посетить недавно открытый в Новодвинске музей новомучеников и исповедников. Проделана значительная работа, и еще многое предстоит сделать. Архангельские краеведы накопили огромный материал по теме, и постепенно он весь будет выложен на сайте», — рассказал автор проекта, руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов.

По его словам, в рамках проекта епархия заключила соглашения об обмене информацией с краеведческой организацией «Пудожемское устье», культурно-просветительским обществом «Норд», Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Архангельская епархия/Патриархия.ru