Новости Патриархии

10 Февраля 2015

10 февраля 2015 года в древнем культурном центре на севере Таиланда и втором по значению городе страны Чиангмае был заложен первый камень храма во имя равноапостольного князя Владимира. Это будет девятый храм Русской Православной Церкви в королевстве.

Первый приход на тайской земле был учрежден в Бангкоке в 1999 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Первое храмовое здание — церковь Всех святых — возвели в Паттайе; в декабре 2009 года она была освящена председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом (ныне митрополитом) Волоколамским Иларионом. В последующие годы были построены Николаевский собор в Бангкоке, Покровский храм в Паттайе, Троицкий — на острове Пхукет, Вознесенский — на острове Самуи, Успенский — в провинции Ратчабури, Царственных страстотерпцев — в Хуахине и преподобного Сергия Радонежского — на острове Чанг.

Возведение на тайской земле храма в честь Крестителя Руси приурочено к широко отмечаемым в 2015 году всей Русской Православной Церковью торжествам по случаю 1000-летия преставления великого князя Владимира, духовный выбор которого определил путь веры и цивилизационного развития всех наследников крещения в днепровских водах.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чин закладки храма совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении представителя Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрита Олега (Черепанина) и клирика Спасского кафедрального собора Пятигорска протодиакона Димитрия Кубы.

За богослужением пел малый состав хора Московской духовной академии под руководством иеромонаха Нестора (Волкова).

В ходе визита в Таиланд архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта сопровождает сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru