Новости Патриархии

25 Февраля 2015

Вечером 25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Воскресения Словущего Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

За богослужением молились председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, наместник Андреевского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, насельники обители, учащиеся общеобразовательной школы при Андреевском монастыре.

Богослужебные песнопения исполнил хор Андреевского монастыря (регент — И.А. Кириндас).

Прямая трансляция богослужения осуществлялась телеканалом «Союз».

По окончании службы Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Епископ Феофилакт приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству книгу митрополита Стефана (Яворского) «Камень веры» (в 1703 году митрополит Рязанский и Муромский Стефан освятил Воскресенский храм Андреевской обители).

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с кратким словом об истории и причинах возрождения монастыря, который был упразднен еще в 1764 году.

«Я очень рад совершить на первой седмице Великого поста это богослужение в возрожденном Андреевском монастыре. Обычно мы возрождаем обители, которые были закрыты в связи с революционным лихолетьем в нашей стране. Но история Андреевского монастыря свидетельствует о том, что русское монашество претерпевало скорби не только в связи с революционными потрясениями. И в православной Российской империи по разным причинам и под влиянием разных обстоятельств наносились удары по монашеской жизни. Мы знаем, как много обителей было закрыто, преобразовано в приходские храмы. Иногда обители просто исчезали с лица земли. И хотя у тогдашних правителей были какие-то утилитарные причины поступать так, а не иначе, действуя таким образом они наносили огромный урон духовной жизни нашего народа. Ликвидация монастырей, несомненно, внесла свой губительный вклад в перемену мыслей, настроений, которые, в конце концов, и привели к революционной катастрофе.

Невозможно было мириться с тем, чтобы в наше время, когда возрождаются и во множестве созидаются монастыри, славная своей историей Андреевская обитель Первопрестольного града продолжала нести на себе печать той самой борьбы с монашеством, о которой я сейчас сказал. Поэтому и принято было решение возродить здесь монастырскую жизнь.

Благодарю Вас, владыка, за те труды, которые Вы понесли. Конечно, это самые первые шаги, но мы будем делать все для того, чтобы здесь укрепилась монашеская жизнь. Кроме того, на территории Андреевского монастыря находятся очень важные синодальные учреждения — Синодальная библиотека, Учебный комитет, Синодальный информационный отдел, а также некоторые другие учреждения либо церковные, либо связанные с Церковью, которые работают, в том числе для просвещения людей. Дай Бог, чтобы эта обитель сегодня реально служила духовному просвещению нашего народа, укреплению веры православной не только в сердцах москвичей, но и всех тех, кто будет соприкасаться со святынями и с духовной жизнью этого монастыря».

В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал икону святого равноапостольного Кирилла, насельникам монастыря — Священное Писание.

Верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

После богослужения Предстоятель Русской Церкви осмотрел в сопровождении архиепископа Верейского Евгения помещения Учебного комитета и в сопровождении В.Р. Лейгоды — помещения Синодального информационного отдела, располагающиеся на территории Андреевского монастыря.

Завтра, 26 февраля, в четверг первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл утром будет молиться за уставным богослужением в Зосимовой пустыни, а вечером совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском Хотькове ставропигиальном монастыре.

Андреевский монастырь. Предание относит возникновение мужской обители «у Воробьевых круч, в Пленницах» к XIII веку, но ранние документальные свидетельства о ней относятся лишь к середине XVI века. До конца XVI века обитель называлась Преображенской пустынью. Чудесное избавление Москвы от нашествия крымского хана Кызы-Гирея в 1591 году, случившееся в день памяти мученика Андрея Стратилата, подвигло москвичей соорудить в обители сначала деревянный, а затем в 1675 году — каменный надвратный храм во имя святого мученика Андрея Стратилата.

В середине XVII века ревнитель просвещения боярин Ф.М. Ртищев на свои средства учредил при Андреевском монастыре училище, ставшее по сути первым по времени возникновения академическим учреждением в Москве. Здесь поселилось 30 иноков, вызванных Ртищевым «ради учения книжного» из нескольких малороссийских монастырей. По просьбе царя Алексея Михайловича киевский митрополит Сильвестр (Коссов) прислал ученых иноков Арсения Сатановского и Епифания Славинецкого, Дамаскина Птицкого. При монастыре составилось ученое братство, которое занималось переводом книг, обучением желающих грамматике, славянскому, латинскому и греческому языкам, риторике и философии. Учение киевских монахов шло в разрез с московским и потому считалось «несходным истинному правоверию». Федора Ртищева и братию обвиняли в «рушении» православной веры, однако на стороне киевских монахов были митрополит Никон (впоследствии — Патриарх Московский и всея Руси) и сам царь Алексей Михайлович. В 1685 году училище, основанное Федором Ртищевым, было переведено в Заиконоспасский монастырь и послужило основой Славяно-греко-латинской академии.

С началам так называемой екатерининской секуляризации в 1764 году обитель была упразднена и обращена в приходской храм, так как «оный оказался к собственному содержанию безнадежен». Монастырские здания использовались для различных общественных нужд. В 1806 году во вновь отстроенных жилых корпусах открылась богадельня Московского Купеческого общества.

В 1923 году храм святого мученика Андрея Стратилата был закрыт. В советский период постройки монастыря использовались под жилье, а затем для размещения НИИ.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 14 августа 1991 г. было открыто Патриаршее подворье в бывшем Андреевском монастыре с храмами Воскресения Христова в Пленницах, апостола евангелиста Иоанна Богослова (архангела Михаила) и мученика Андрея Стратилата. Решением Священного Синода от 16 июля 2013 г. (журнал № 90) Патриаршее подворье в б. Андреевском монастыре преобразовано в Андреевский ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская